RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:41
  |  
+9°C
13:45  12 февраля 2020 г.

Микрорайон со школой и 2 детсадами планируют построить на юге Томска

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиМикрорайон со школой и 2 детсадами планируют построить на юге Томска

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Семь жилых кварталов планируется построить в новом микрорайоне на юге Томска, ограниченном улицами Мокрушина, Континентальная и Коларовским трактом, также там разместятся школа, два детских сада и торговый центр, а парковки для машин предусмотрены за пределами жилой зоны, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что новый жилой комплекс появится на месте бывшей промзоны на улице Мокрушина. По данным открытых источников, ранее там располагался бывший Томский радиотехнический завод, который прекратил функционировать в 2010-м.

По данным пресс-службы, власти Томской области обсудили проект планировки нового микрорайона, ограниченного улицами Мокрушина, Континентальной и Коларовским трактом. Инвестором проекта стал предприниматель Ринат Аминов.

© из презентации проекта
Схема размещения нового микрорайона на юге Томска

"На территории в 32 гектара планируется построить семь жилых кварталов с дворами без машин. Ожидается, что жителями микрорайона станут 8 тысяч человек (3 280 квартир сегментов "эконом" и "эконом плюс"). Социальную инфраструктуру обеспечит школа на 1100 мест и два детсада по 250 мест каждый ", – говорится в сообщении.

Пресс-служба добавила, что 1,4 гектара на территории будущего микрорайона предусмотрено под строительство торгового центра. А за пределами жилой зоны расположатся подземные и наземные автостоянки примерно на три тысячи машиномест. Более 35% территории будет отдано под зеленые насаждения и газоны, сам микрорайон будет разделен пешеходной зоной, а на первых этажах домов откроются кафе и магазины.

предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Концепция проекта планировки нового микрорайона на юге Томска

"Наша главная задача – последовательное увеличение объема ввода жилья на территории Томской области по нацпроекту "Жилье и городская среда"… Это позволит устранить дефицит современного комфортного жилья и даст возможность жителям приобретать квартиры из широкого спектра предложений с максимальным учетом требований к жилью и комфортной среде", – цитируется замгубернатора Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что Томская область в 2020 году не сможет выполнить план по объемам строительства, предусмотренным нацпроектом "Жилье и городская среда"; власти надеются ввести в эксплуатацию 31 дом, что по количеству "квадратов" сопоставимо с показателями 2019 года.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Концепция проекта планировки нового микрорайона на юге Томска

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке