RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+2°C
17:17  14 февраля 2020 г.

Капремонт "Пассажа Второва" в Томске начнется в апреле 2020г

© предоставлено администрацией Томской областиКапремонт Пассажа Второва в Томске начнется в апреле 2020г

ТОМСК, 14 февраля – РИА Томск. Подрядчик приступит в апреле 2020 года к капитальному ремонту крыши исторического здания "Пассаж Второва", также известного как "1000 мелочей"; ремонтные работы будут проводиться со стороны двора и не помешают движению по проспекту Ленина, сообщила в пятницу пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что глава региона Сергей Жвачкин в 2018 году выделил из фонда финансирования непредвиденных расходов 10,4 миллиона рублей для подготовки проектно-сметной документации на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия "Пассаж Второва". Позже он  распорядился предусмотреть в бюджете 2020 года 95 миллионов рублей на его капитальный ремонт.

"Компания-подрядчик, которая займется капитальным ремонтом "Пассажа Второва", определится в марте по итогам конкурса. Начать работы на кровле здания планируется в апреле <…> все основные работы на объекте будут проводиться с внутреннего двора, чтобы не затруднять движение по проспекту Ленина" – говорится в сообщении пресс-службы. 

Отмечается, что в ходе ремонта с фасада здания уберут кондиционеры — сейчас их там более 50. "По федеральному закону, размещение кондиционеров на фасадах памятников архитектуры запрещено. Центр по охране памятников совместно с авторами проекта предлагают систему кондиционирования мульти-сплит с установкой на земле нескольких наружных блоков", - цитирует пресс-служба слова председателя регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елены Перетягиной.

О "Пассаже Второва"

"Пассаж Второва" – трехэтажное здание на проспекте Ленина, 111 в Томске. В 1905 году его построил купец Александр Второв. В разные годы в нем располагались магазин, первая в Томске благоустроенная гостиница "Европа", Дворец труда, театральная студия и кинотеатр. В настоящее время здесь располагаются органы государственной власти, областная библиотека имени А.С. Пушкина, торговый центр "1000 мелочей". Является памятником архитектуры регионального значения, охраняется государством.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке