RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:44
  |  
-2°C
13:11  14 февраля 2020 г.

Непривычные экскурсоводы проведут экскурсии в честь 100-летия ТОКМ

Землянова Дария
© РИА Томск. Олег АсратянНепривычные экскурсоводы проведут экскурсии в честь 100-летия ТОКМ

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Томский областной краеведческий музей празднует в пятницу 100-летие со дня основания; вечером в музее пройдут экскурсии с необычными экскурсоводами, а пространстве Flat – презентация проекта SIBIRIЯ, в рамках которого можно будет научиться писать интересные истории, сообщила РИА Томск ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Алена Шафер.

По информации, представленной на сайте музея, 14 февраля краеведческий музей отметит 100 лет с момента его основания. Музей был открыт в 1920 году как "Музей старины и революции". Первая экспозиция состояла из восьми залов с коллекциями по палеонтологии, археологии, коллекцией мебели и восточной коллекцией. Также в музее была выставлена живопись и архитектурные зарисовки Томска.

Непро100 экскурсии

"Столетие музея мы будем праздновать весь год. А в этот день у нас запланировано мероприятие на центральной площадке главного здания, экскурсии по залам, которые проведут непривычные экскурсоводы, например, сам директор музея", – сказала Шафер.

По данным сайта музея, гидами в этот день, помимо директора Святослава Перехожева, который проведет экскурсию "Про100сибиряки", станут и другие известные томичи.

Так, уроженец Ирана Маджид Ахмади, кандидат филологических наук и выпускник ТПУ, который сейчас живет в нашем городе, расскажет гостям об истории русского традиционного костюма (его экскурсия называется "Про100сибиряки"). Востоковед Александра Котенко проведет посетителей по выставке "Диалоги о буддизме", автором которой она является ("Про100буддизм"). Подробная программа есть на сайте музея.

Начало экскурсионной программы в 19.00. Стоимость участия в праздничных мероприятиях музея при покупке билета на месте составит 100 рублей. Если вы зарегистрируетесь заранее >>>, вход будет бесплатным.

Напиши свою историю

По словам собеседницы агентства, еще одним праздничным событием станет презентация литературного проекта SIBIRIЯ, которая пройдет также 14 февраля в пространстве FLAT (Карла Маркса, 23а). В рамках проекта для томичей проведут мастер-класс по сторителлингу, где участники напишут истории, основанные на письменных материалах краеведческого музея.

"Проект SIBIRIЯ предусматривает конкурсный проект, где людей не только будут учить писать правильно, но учиться писать книги по материалам музея. Они смогут написать об истории Томска, истории семьи", – добавила Шафер.

Начало презентации проекта SIBIRIЯ в 20.00. Стоимость билета составит 950 рублей.

Директор музея Святослав Перехожев в разговоре с корреспондентом РИА Томск отметил, что личные истории томичей сегодня являются приоритетным направлением для музея.

"Мы пытаемся зацепить людей эмоционально через свои проекты, чтобы человек обратил внимание на свою семейную историю, свои какие-то корни, и будущее музея мы видим как некий музей, в котором наши посетители соучаствуют в музейном строительстве своими историями", – сказал он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке