RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:45
  |  
+7°C
19:15  14 февраля 2020 г.

Власти: средняя зарплата томского учителя в 2020г составит 38 тыс руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянВласти: средняя зарплата томского учителя в 2020г составит 38 тыс руб

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Средняя учительская зарплата в Томской области в 2020 году вырастет до 37,9 тысячи рублей, что на 1134 рубля больше, чем показатель 2019-го; при этом надбавку не менее 5 тысяч рублей за классное руководство с 1 сентября будут получать 6150 педагогов, сообщила в пятницу журналистам замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

В пятницу в администрации Томской области Огородова дала пресс-конференцию, посвященную итогам развития научно-образовательного комплекса региона в 2019 году и планам на 2020-й. По ее словам, рост зарплат школьных учителей в регионе соответствует планам, заявленным в нацпроекте "Образование". Средний показатель составил 36724 рубля.

"Это средняя заработная плата, мы понимаем, что она разнится по муниципалитетам. План на 2020 год, исходя из прогноза департамента экономики… 37858 рублей", – сказала замгубернатора.

По материалам, представленным ею на пресс-конференции, среднюю зарплату педагогов допобразования в 2020 году также планируется поднять с 36,9 тысячи рублей до 37,8 тысячи, а воспитателям детсадов – с 33,7 тысячи рублей до 34,3 тысячи.

"Мы должны совершенствовать систему оплаты труда таким образом, чтобы размеры должностных докладов составляли не менее 70% от фонда оплаты труда. Это обеспечивает устойчивую стабильную ситуацию для нашего учителя, поскольку это связано с кредитами, ипотекой, другими личными финансовыми обязательствами", – отметила Огородова, добавив, что в настоящее время оклад составляет 63% от общего заработка.

Она сообщила также, что с 1 сентября 2020 года 6150 школьных учителей Томской области начнут получать повышенные доплаты за классное руководство. Это делается в соответствии с январским посланием президента РФ Федеральному Собранию. Сумма составит не менее 5 тысяч рублей.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке