RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:01
  |  
-1°C
15:50  14 февраля 2020 г.

ТГУ стал самым интернациональным университетом России по рейтингу THE

Русанова Дарья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТГУ стал самым интернациональным университетом России по рейтингу THE

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) стал самым интернациональным университетом России в рейтинге Times Higher Education (THE), обогнав Московский госуниверситет (МГУ); в общем мировом рейтинге ТГУ занимает 103-е место по этому показателю, сообщается на сайте THE.

Ранее сообщалось, что при составлении рейтинга интернациональности оцениваются количество и доля иностранных студентов и сотрудников, количество научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными, международная репутация университета и качество международных образовательных программ по отзывам студентов.

Также сообщалось, что в 2018 году в мировом рейтинге интернациональности THE ТГУ занял 146-е место, а среди российских вузов стал вторым после МГУ. По данным сайта проекта, в 2019 году ТГУ по данному показателю не ранжировался.

"Томский государственный университет стал лидером в Российской Федерации в рейтинге аккредитационного агентства THE по показателю интернационализации. Всего этим агентством был отобран пул из 170 университетов мира. ТГУ занял там 103-ю позицию", – сказала журналистам в пятницу замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
По данным сайта THE, из российских вузов, помимо ТГУ, в рейтинге представлены МГУ (104-е место), Московский физико-технический институт (119-е), Новосибирский госуниверситет (143-е), Высшая школа экономики (150-е) и Санкт-Петербургский госуниверситет (155-е место). Мировыми лидерами являются Городской университет Гонконга (1 место), Университет Гонконга (2 место) и Федеральная политехническая школа Лозанны (3-е место).

Британский журнал Times Higher Education ежегодно публикует один из трех самых престижных мировых рейтингов вузов (наряду с рейтингами QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities), а также ряд предметных рейтингов.

Ранее также сообщалось, что в рейтинге ТНЕ ведущих университетов мира, опубликованном осенью 2019 года, ТГУ находится в группе 501-600 среди мировых вузов и на пятом месте среди вузов России. Также ТГУ входит в предметные рейтинги ТНЕ по направлениям "Искусство и гуманитарные науки",  "Физические науки", "Науки о жизни" и "Науки о медицине и здоровье" и "Инженерные науки и технологии".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке