RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:40
  |  
+4°C
8:59  15 февраля 2020 г.

Что означает Сретение Господне 2020: значение праздника в православии

© Таисия ВоронцоваЧто означает Сретение Господне 2020: значение праздника в православии

Сретение – один из главных православных праздников – отмечается в субботу, 15 февраля. О смысле праздника и традициях, связанных с этим днем, – в справке  РИА Томск.

Сретение Господне – один из древнейших христианских праздников, отмечается с четвертого века.

В православной традиции Сретение входит в число 12 наиболее значимых праздников и отмечается всегда в одну и ту же дату, 15 февраля. В переводе с церковнославянского языка слово "сретение" означает "встреча". В этот праздник вспоминают встречу старца Симеона и младенца Иисуса, произошедшую в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

История

Согласно евангельской истории, на сороковой день после Рождества Дева Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы, следуя ветхозаветному обычаю, посвятить его Богу. В храме их встретил старец Симеон.

По преданию, старцу было обещано, что он не умрет до того, как встретится с мессией – Христом. Симеон взял младенца на руки, благословил Бога и сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Эти слова Симеона стали молитвой, получившей название "Песнь Симеона Богоприимца". 

Встреча Симеона и младенца Иисуса символизирует встречу человечества с Богом.

Также в храме в тот момент была благочестивая вдова Анна-пророчица, она узнала в младенце Спасителя, прославила Бога и рассказывала об Иисусе всем в Иерусалиме.

Традиции

С праздником Сретения связан обычай освящения свечей. Эта традиция пришла в православную церковь из католической в XVII веке. Свечи, освященные на Сретение, хранили весь год и зажигали во время домашней молитвы.

В народе Сретение было связано с встречей зимы и весны. Отсюда такие поговорки, как: "На Сретение зима с весною встретилась", "В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила". Последние зимние морозы было принято называть "сретенскими".

В день Сретения с 1992 года также отмечается Всемирный день православной молодежи. В этот день православные молодежные организации проводят конференции, балы и другие праздничные мероприятия.

Справка составлена по материалам открытых источников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке