RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:54
  |  
-1°C
9:36  17 февраля 2020 г.

ТГУ бесплатно обучит томичей 50+ для профессионального долголетия

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТГУ бесплатно обучит томичей 50+ для профессионального долголетия

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) получил квоту на бесплатное обучение томичей в возрасте 50+ по стандартам WorldSkills, рассказал РИА Томск менеджер проекта WorldSkills в ТГУ Александр Петелин; он уточнил, что всего на 2020 год выделено 138 квот, но их количество может быть увеличено.

Мировые стандарты

ТГУ начал обучать томичей предпенсионного возраста по мировым стандартам WorldSkills с октября 2019 года. Обучение ведется по пяти направлениям (графический дизайн, организатор экскурсий, оператор лазерных установок, программирование и электроника) и финансируется из федерального бюджета (в рамках проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография"), чтобы обеспечить "профессиональное долголетие".

"В 2019 году в ТГУ было обучено 60 граждан предпенсионного возраста. В этом году круг лиц, которые могут пройти бесплатное обучение по данным программам, был расширен – в него попали все граждане старше 50 лет (для тех, кто моложе, аналогичные курсы стоят 15 тысяч рублей).

Также мы получили больше квот – 138. В феврале обучение начали четыре группы по двум самым популярным направлениям – экскурсионное дело и графический дизайн", – рассказал Петелин.

Он пояснил, что отбора на обучение в 2019 году как такового не было – условием было только наличие среднего специального или высшего образования, статуса предпенсионера и, конечно, большого желания учиться.

Начало пути

Курсы (продолжительностью 72 часа) дают начальные навыки, с которыми можно стартовать в новой профессии. Часть людей приходила именно с этой целью, особенно в группах будущих экскурсоводов. Другая часть хотела получить новые знания, чтобы развиваться на текущем месте работы. Следующие потоки, например, по графическому дизайну будут более углубленными (продолжительностью 265 часов), и там будет отбор.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Обучение на протяжении всей жизни — это уже наша повседневная реальность. У нас компетенции подобраны так, что люди даже без опыта могут их освоить. Например, курс по графическому дизайну предполагает изучение известных программ Adobe Photoshop и CorelDraw", – рассказал Александр Петелин.

"Также в марте запускаются группы по разработке мобильных приложений, она потребует наличие некой квалификации, и лазерным технологиям. В мае планируем запустить курс по электронике.

Интересный момент – в 2019 году люди звонили, узнавали о программе, многие с некоторой степенью недоверия относились к тому, что курсы бесплатные. Однако сейчас ситуация поменялась, заработало сарафанное радио. Думаю, желающих обучиться будет много, и выделенную квоту мы реализуем за полгода, и тогда сможем подать заявку на дополнительные квоты", – сообщил Петелин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке