RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:24
  |  
+7°C
17:20  19 февраля 2020 г.

Скоростной интернет работает почти во всех райцентрах Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСкоростной интернет работает почти во всех райцентрах Томской области

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Протяженность волоконно-оптических линий "Ростелекома" для доступа к широкополосному интернету в 2019 году достигла в Томской области 5200 километров, причем акцент сделан на развитии связи в районах; качество связи не хуже, чем в Томске, достигнуто почти во всех райцентрах, сообщил в среду в пресс-центре РИА Томск глава томского филиала компании Алексей Махорин.

В среду в пресс-центре РИА Томск глава томского филиала ПАО "Ростелеком" и начальник облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев рассказали об итогах развития телекоммуникационной инфраструктуры региона в 2019 году. По словам Махорина, по госконтракту "Ростелеком" активно строит сети для скоростного интернета в сельской местности.

"Если лет 10-15 назад люди в селах хотели (проводной) телефон, то теперь им нужен широкополосный доступ в интернет, который не должен отличаться по качеству от областного центра… Общая протяженность оптики, которую мы построили за все время своего существования, уже более 5200 километров по всей Томской области – это достаточно большая цифра. Почти все райцентры у нас подключены", – сказал Махорин.

Он отметил, что единственным райцентром, в котором на сегодня нет высокоскоростного интернета, остается село Александровское на севере региона. В настоящее время специалисты компании готовят проект его подключения, причем не обязательно речь будет идти о прокладке оптоволокна.

"Там, где есть сложности с прокладкой оптики, мы предоставляем высокоскоростные каналы по воздуху. 36 базовых станций в 2019 году мы смонтировали в девяти райцентрах области… По этим каналам и интерактивное телевидение предоставляем. Будем развивать эту технологию и дальше, потому что не везде рентабельно строить волоконно-оптический кабель", – добавил глава филиала.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке