RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
16:07
  |  
+5°C
16:20  20 февраля 2020 г.

Власти признали бедными 180 тысяч жителей Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти признали бедными 180 тысяч жителей Томской области

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Уровень бедности в Томской области снижается на протяжении последних семи лет, и в 2019 году бедными были признаны 180 тысяч человек; по нацпроекту "Демография" к 2024 году планируется снизить показатель вдвое, в том числе и за счет выплат до 250 тысяч рублей на развитие собственного бизнеса, сообщил в четверг журналистам замгубернатора Иван Деев.

В четверг замгубернатора Томской области по социальной политике дал пресс-конференцию, посвященную итогам 2019 года и планам на 2020-й. Подробно чиновник остановился на решении проблемы бедности.

Бедный каждый шестой

По словам Деева, бедность рассчитывается по абсолютному и субъективному показателям.

В число бедных попадают те, кто имеет доход ниже одного прожиточного минимума на члена семьи: "Мама получает 30 тысяч рублей, папа получает 30 тысяч, а детей трое – эта семья относится к категории бедных", – привел он пример. (Ранее сообщалось, что в четвертом квартале 2019 года прожиточный минимум в Томской области был установлен в размере 11 140 рублей).

Второй показатель – субъективный – рассчитывается Росстатом по опросам, когда граждане сами оценивают свои доходы и расходы на первоочередные нужды. При этом, уточнил Деев, каждый может понимать под "первоочередными нуждами" что-то свое.

Далее статистики анализируют абсолютный и субъективный показатели и получают количество людей, которые относятся к категории бедных.

"На территории региона таких лиц сегодня 180 тысяч человек. При этом в структуре бедности у нас сельские жители преобладают над городскими, и почти 80% составляют семьи с детьми… План по нацпроекту ("Демография") есть – это уменьшение в два раза к 2024 году… Максимальный показатель у нас был порядка 19% от населения Томской области, на протяжении последних семи лет он снижается", – сказал замгубернатора.

Он уточнил, что в 2019 году доля живущих за чертой бедности томичей прогнозировалась на уровне 17,5%, но по факту установлена на уровне около 15%. Власти ожидают, что в 2020 году показатель составит 14,5%.

Снижать уровень бедности в регионе с 2009 года удается в том числе благодаря социальным контрактам, когда заявители получают из облбюджета выплаты по 35 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства.

Новые меры

Ранее сообщалось, что система соцконтрактов работает в Томской области с 2014 года: на переобучение, развитие личных подсобных хозяйств, ремонт жилья, приобретение мебели, одежды или обуви жителям сел выделяется адресная финансовая помощь.

Деев на пресс-конференции пояснил, что в 2020 году регион получил из бюджета РФ еще порядка 470 миллионов рублей на борьбу с бедностью. В числе новых мер поддержки для заключивших соцконтракты: выплаты в период поиска работы, стипендии во время профессионального переобучения, оплачиваемые стажировки на предприятиях. Самой необычной формой поддержки станет помощь бедным в регистрации и развитии собственного малого бизнеса.

"Первый шаг мы будем делать в рамках этого "пилота" в одном из районов Томской области. В ближайшее время расскажем, где и как будем работать с этими гражданами для того, чтобы обеспечить поддержку. Выплаты здесь будут составлять до 250 тысяч рублей на поддержку развития ИП", – уточнил замгубернатора.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке