RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:24
  |  
+7°C
17:42  20 февраля 2020 г.

"Шумовая" разметка может появиться на въездах в Томск с юга и востока

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийШумовая разметка может появиться на въездах в Томск с юга и востока

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Власти Томска планируют использовать в Томске "шумовую" дорожную разметку, чтобы в перспективе повысить безопасность движения, особенно рядом с социальными объектами; первые экспериментальные участки предлагается обустроить на въездах в город – по Иркутскому и Богашевскому трактам, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Уточняется, что "шумовые" полосы – особый вид пластиковой разметки, при проезде по которой возникает звуковой эффект. По данным пресс-службы, власти города предлагают нанести такую разметку в 2020 году на въездах в Томск по Богашевскому и Иркутскому трактам. В настоящее время идея обсуждается с сотрудниками ГИБДД.

"В других городах России широко распространена практика обустройства "шумовых" полос. Для томских водителей такие полосы пока непривычны. Поэтому мы сейчас рассматриваем возможность их размещения на въездах в город, где сегодня фиксируют высокую интенсивность движения. "Шумовые" полосы будут напоминать автомобилистам о необходимости соблюдения допустимого скоростного режима", – цитируется мэр Томска Иван Кляйн.

Добавляется, что в случае положительного решения полосы из термопластика высотой 5-10 миллиметров нанесет подрядчик мэрии. "В будущем специалисты оценят эффективность такого метода и примут решение о его целесообразности на других улицах Томска, в частности, вблизи социальных учреждений", – отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что компании, которые будут в 2020 году ремонтировать дороги в Томске по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", должны будут наносить на них разметку из термопластика, в состав которого входят стеклянные шарики размером с крупу. Новая технология сделает осевые линии и пешеходные переходы более заметными в сумерках.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке