RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:38
  |  
+8°C
17:54  20 февраля 2020 г.

Тридцать пять спортивных площадок появятся в Томске в 2020г

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинТридцать пять спортивных площадок появятся в Томске в 2020г

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Тридцать пять спортивных и физкультурных площадок на общую сумму 23,4 миллиона рублей будут установлены в 2020 году на территориях школ, детсадов и во дворах Томска по проекту городской думы "От томского двора – до олимпийского пьедестала"; подобные площадки востребованы горожанами, сообщил корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Дума города Томска с 2010 года реализует проект "От томского двора – до олимпийского пьедестала", в рамках которого в городе строятся спортивные площадки. За время действия программы были построены 52 многофункциональных спорткомплекса и 204 комплекса общей физической подготовки.

Вопрос о размещении в 2020 году на территории Томска спортивных и физкультурных площадок рассматривался в четверг на комитете по спорту и молодежной политике думы. 

Как сообщил депутатам заммэра Константин Чубенко, всего планируется разместить 35 площадок, в том числе 12 – на территории детских садов. Всего на эти цели будет потрачено 23,4 миллиона рублей.

"Проект стартовал в 2010 году… Такого системного длительного подхода к оснащению города в новейшей истории города привести сложно. Самое главное, что площадки находятся в свободном доступе и в шаговой доступности, открыты для всех горожан. Пока они востребованы томичами, мы движемся по правильному пути", – сказал РИА Томск депутат Алексей Васильев.

По его словам, за 10 лет проект сильно изменялся, в первые годы власти обустраивали игровые универсальные площадки при школах, затем во дворах города. Теперь это спортивные площадки, ориентированные для сдачи ГТО, которые с этого года будут устанавливаться, в том числе, и на территории детских садов.

Как уточнил в свою очередь журналистам председатель комитета по спорту и молодежной политике гордумы Дмитрий Буинцев, стоимость одной спортивной площадки составляет 350 тысяч рублей, площадки с травмобезопасным покрытием – 715 тысяч рублей, а физкультурный комплекс для дошкольных учреждений обойдется бюджету в 1 миллион рублей.

О проекте

Типовые комплексы, установленные в рамках программы "От томского двора – до олимпийского пьедестала", включают в себя набор снарядов, среди которых гимнастические кольца, "рукоход", турник, канат, шведская стенка из металлических перекладин, брусья и другие.

За срыв сроков установки спортивных площадок к подрядчикам применяются штрафные санкции в соответствии с условиями муниципального контракта.

По большинству адресов содержание спортивного объекта берут на себя жители домов, так как это придомовая территория. Если площадка устанавливается на территории образовательного, спортивного или других учреждений, ее обслуживанием занимаются сами учреждения, если на территории общественного пространства – районная администрация.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке