RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:41
  |  
+7°C
14:04  20 февраля 2020 г.

ТГУ переиздает полную версию культового романа "Томские трущобы"

Матвиевский Вячеслав
© с сайта ТГУТГУ переиздает полную версию культового романа Томские трущобы

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Аспирантка филологического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Мария Могилатова под руководством доктора филологических наук Наталии Жиляковой подготовила переиздание полной версии криминального романа "Томские трущобы" писателя Валентина Курицына, который описывает преступный мир Томска конца XIX века; комплект из двух томов можно заказать, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Криминальное прошлое

Валентин Курицын (Не-Крестовский) – поэт и писатель, родился в 1879 году в Барнауле. После окончания барнаульского Горного училища и работ на частных золотых промыслах перебрался в Томск, став конторщиком стола заказов материальной службы управления Сибирской железной дороги. Печатался в томских газетах и журналах "Сибирский вестник", "Сибирский наблюдатель", "Сибирские отголоски". Самая известная работа писателя – криминальный роман "Томские трущобы".

"События романа разворачиваются на томских улицах конца XIX века (Магистратская, район Болото, ипподром, гостиница "Европа"), в Барнауле и в красноярской тайге... В Томске членами банды "Мертвая голова" под предводительством таинственного Человека в маске (его лицо увидим только в последней главе) совершаются убийства, разбои и нападения, а сыщик Залетный пытается разоблачить мошенников", – говорится в сообщении.

Первая публикация романа состоялась в газете "Сибирские отголоски" в 1905 году. В 1906 году он вышел отдельной книгой под псевдонимом Не-Крестовский. До 1907 года в "отголосках" были опубликованы еще две части: "Человек в маске" и незаконченная часть "В погоне за миллионами". В 1990 году "Красное знамя" переиздало "Томские трущобы" и "Человека в маске" – тираж был распродан за два месяца, добавляет пресс-служба.

Собрать по кусочкам

"Роман этот очень известен, в Томской области он был, можно сказать культовым. Эти две книги есть, наверное, у всех, кто в 90-е годы жил здесь. Сюжет второй книги обрывается… Однажды, листая "Сибирские отголоски", я поняла, что читаю продолжение этого романа. То, что было опубликовано "Красным знаменем", это только первая глава. А их там пять", – цитируется доктор филологических наук Наталия Жилякова.

По данным пресс-службы, сокращение книги объясняется так: в издательстве сочли, что роман изначально полностью публиковался в газете "Сибирская жизнь", а малоизвестные "Сибирские отголоски" никто проверять не стал.

Найдя первоисточник, некоторые главы которого пришлось искать даже в библиотеках Санкт-Петербурга, Жилякова вручную перепечатала полный текст – на это у нее ушло почти 10 лет. А затем привлекла к работе свою аспирантку Марию Могилатову, которая как раз изучает жанр авантюрного романа.

"Сама я не томичка и познакомилась с романом "Томские трущобы" только в аспирантуре. Поначалу он был мне интересен только с точки зрения топонимики – хотелось узнать побольше, каким был Томск 100 лет назад. Но потом, когда начала сверять текст с публикациями в "Сибирских отголосках", втянулась, и оказалась интересна и другая сторона – сюжет, описание героев", – цитируется автор переиздания Мария Могилатова.

По ее словам, на переиздание произведения было получено 50 тысяч рублей от анонимного спонсора. Себестоимость одного комплекта романа – около 900 рублей, что позволяет напечатать на спонсорские деньги 60 комплектов по два тома в каждом.

Добавляется, что еще около 80 комплектов уже готовятся к печати по предзаказу, итого в печать пойдет минимум 150 комплектов. Возможность оформить предзаказ для этого тиража есть у всех желающих до 23 февраля. Стоимость переизданного романа составляет 1 000 рублей за два тома. В каждом – больше 300 страниц.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке