RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:50
  |  
+13°C
9:59  21 февраля 2020 г.

Власти запланировали ремонт мостовой на Бакунина в Томске на 2021г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Яков АндреевВласти запланировали ремонт мостовой на Бакунина в Томске на 2021г

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Капитальный ремонт исторической улицы Бакунина на Воскресенской горе Томска будет проводиться в 2021 году за счет муниципальной программы "Развитие дорожного хозяйства"; проект будет включать восстановление старинной булыжной мостовой, многочисленные обращения о котором томичи направляли в адрес мэрии, сообщил РИА Томск ее официальный представитель.

Ранее сообщалось, что булыжная мостовая на Бакунина была уложена в 1916 году, до этого улица была земляной, с деревянными тротуарами. Она не является объектом культурного наследия и не подлежит государственной охране. В 2017 году на 30-метровом участке улицы власти Томска провели работы по консервации мостовой до последующего восстановления. В 2018-м на проект реконструкции было выделено 7 миллионов рублей.

Как сообщил сотрудник мэрии в ответ на официальный запрос агентства, капитальный ремонт планируется провести по многочисленным пожеланиям горожан. Кроме того, историческая улица представляет интерес для гостей города.

"Участок капитального ремонта составит 681,37 метра (от улицы Обруб до улицы Октябрьская). На ней расположена уникальная для Томска старинная булыжная мостовая, которую планируется сохранить… Выполнить капитальный ремонт улицы Бакунина планируется за счет средств подпрограммы "Развитие улично-дорожной сети" муниципальной программы "Развитие дорожного хозяйства" в 2021 году", – говорится в ответе.

Уточняется, что проект капремонта готовит АО "Валенс": "В настоящий момент подрядчик выполнил комплекс инженерных изысканий, разработал материалы проекта планировки и проекта межевания, но получил от администрации замечания, которые в настоящее время корректирует. Детали проекта будут озвучены после его окончательного согласования".

Добавляется, что по завершению разработки проектная документация будет согласована с комитетом по охране объектов культурного наследия Томской области.

Как ранее сообщила агентству председатель комитета Елена Перетягина, областные власти намерены взять объект под охрану как важный для сохранения. Средства на ремонт булыжной мостовой планировалось получить по одной из федеральных программ. Стоимость работ оценивалась в 34 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке