RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:24
  |  
-2°C
17:40  21 февраля 2020 г.

ТУСУР получил грант на оборудование для развития микроэлектроники

Русанова Дарья
© с сайта ТУСУРаТУСУР получил грант на оборудование для развития микроэлектроники

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) получил грант Минобрнауки 160 миллионов рублей на закупку оборудования для развития микроэлектроники в Центре коллективного пользования (ЦКП), сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"ТУСУР получил средства от Минобрнауки РФ в рамках гранта на развитие ЦКП в размере 160 миллионов рублей. На эти средства ТУСУР закупает оборудование для дооснащения ключевых подразделений объединенного ЦКП: научно-образовательный центр "Нанотехнологии", НИИ микроэлектронных систем и лаборатории печатной электроники", – говорится в сообщении.

Добавляется, что для всех трех подразделений ЦКП оборудование уже закупили, оно российского производства. Планируется, что в обновленном режиме центр начнет работать в сентябре 2020 года

"После дооснащения центра мы сможем оказывать полный цикл услуг по разработке и производству полупроводниковых приборов и микросхем в интересах заказчика. В первую очередь, речь идет об эксклюзивных микросхемах с предварительной научной проработкой, которую сложно реализовать на серийном заводе, – цитируются в сообщении слова директора НОЦ "Нанотехнологии" Евгения Шестерикова.

По словам сотрудницы пресс-службы, ЦКП располагает научным и технологическим оборудованием и квалифицированным персоналом, что позволяет ТУСУРу выполнять заказы по проведению научных исследований. Также ЦКП станет одним из ключевых подразделений в будущем Центре микроэлектронных систем. 

Ранее сообщалось, что ТУСУР планирует в ближайшие пять лет на заднем дворе главного корпуса построить Центр микроэлектронных систем. Новая структура объединит в себе региональный дизайн-центр по проектированию микроэлектронной техники, испытательную лабораторию и образовательный центр. Проект оценивался в 700 миллионов рублей, но источники финансирования не были определены.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке