RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:50
  |  
-5°C
15:34  25 февраля 2020 г.

Поиск по фото появится на сайте "Бессмертного полка"

Соколов Иван
© скриншот с сайтаПоиск по фото появится на сайте Бессмертного полка

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Общественное движение "Бессмертный полк" получило президентский грант в размере 5,2 миллиона рублей на поддержание и модернизацию работы своего сайта; в частности планируется запустить автоматический поиск по фото, его разработает томская компания Bitworks, сообщил РИА Томск во вторник сопредседатель движения Сергей Колотовкин.

Акция "Бессмертный полк" впервые в истории прошла в Томске в 2012 году – в День Победы на параде горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В последние годы она находит отклик у миллионов жителей разных регионов России и других стран. В самом Томске к "полку" уже традиционно присоединяются десятки тысяч людей.

"Бессмертный полк" получил еще один президентский грант на 15 месяцев на сумму 5,19 миллиона рублей, который позволит нам решить вопросы подготовки сайта к работе при пиковых нагрузках в преддверии 9 мая 2020-го и 2021 года… Но главное новшество – мы заложили в грант разработку сервиса идентификации лиц из базы "полка". Это автоматический алгоритм, требующий обучения нейросети", – рассказал Колотовкин.

По его словам, разработкой технологии займется томская IT-компания Bitworks Software. Она внедрит собственную разработку на базе специально обученной нейросети, которая будет сопоставлять загруженное фото участника войны с изображениями на портретах и коллективных снимках, имеющихся в фотобазе сайта "Бессмертного полка".

"В рамках этого гранта мы расширяем сотрудничество с томскими IT-компаниями. Томское digital-агентство Tagree уже разработало для нас текущую версию сайта движения ("Бессмертный полк"), а компания Bitworks предложила обеспечить на сайте поиск по фото. К сожалению, это не удастся сделать к 9 мая, но в течение нескольких месяцев такой сервис появится", – подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, президентский грант позволит движению в течение года поддерживать работу своего поискового центра, который отвечает на запросы людей о поиске следов их родственников. Специалисты центра работают в архивах, а также профессионально ищут информацию в открытых источниках, добавил Колотовкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке