RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:46
  |  
+3°C
13:32  25 февраля 2020 г.

Гостиница может открыться в "доме за рубль" на Октябрьской в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГостиница может открыться в доме за рубль на Октябрьской в Томске

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Предприниматель Евгений Калугин хочет разместить в деревянном доме на улице Октябрьской, 30 в Томске гостиницу; для этого он должен получить разрешение мэрии, которого дожидается с октября 2019 года, рассказал во вторник РИА Томск сам участник программы "Дом за рубль".

Ранее сообщалось, что в настоящее время в Томске действует муниципальная программа "Дом за рубль" ("Аренда за рубль"), в рамках которой арендаторы за собственный счет восстанавливают исторические здания. Калугин уже восстановил деревянный дом по адресу улица Пушкина, 5, а также взял в аренду для восстановления дома на Октябрьской, 30, в переулке Кустарный, 6 и на улице Красноармейской, 78.

"На Октябрьской, 30 мы завершили внутренние отделочные работы и надеемся, что собственник здания – мэрия – согласует нам размещение там гостиницы. У нас есть два альтернативных проекта внутренней отделки в зависимости от задачи – гостиница или офисное здание. Пока четкого ответа от мэрии нет", – сказал Калугин.

Он пояснил, от специализации здания будет зависеть специфика пожарной сигнализации, которую арендатор планирует установить в восстановленном здании (сигнализация для гостиницы в корне отличается от сигнализации для офисного центра). В остальном здание восстановлено на 100%.

"Задержка с окончательной сдачей дома и оформлением льготы по арендной плате идет с октября (2019 года). Все упирается в пожарную сигнализацию, которую мы не можем сделать, пока мэрия не согласует нам вид использования дома… Это может длиться до октября этого (2020) года, но я надеюсь получить окончательный ответ (мэрии) до августа. К этому времени хотелось бы все вопросы решить", – подчеркнул Калугин.

Предприниматель также рассказал, что в здании на переулке Кустарный, 6 уже проведены работы по укреплению фундамента, завершаются работы с восстановлением кирпичной кладки по цоколю, установлены несущие конструкции для второго этажа. В планах – в 2020 году завершить все работы на этом доме, включая фасадные.

Как сообщалось ранее, дом на Октябрьской, 30 в 1886 году построил Иван Казанцев. Это был первый жилой дом рядом с Воскресенской церковью. Изначально это было небольшое одноэтажное здание всего с тремя окнами. После смерти Казанцева его дочь в 1891 году расширила первый этаж и достроила второй этаж и мезонин.

Также ранее сообщалось, что на конец ноября 2019 года в рамках программы "Дом за рубль" в Томске были проведены торги на право аренды и реставрации 25 домов, три объекта уже восстановлены.

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект, в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке