RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:29
  |  
+8°C
13:28  25 февраля 2020 г.

Оперативные службы "спасут" от подтопления жителей Заварзина в Томске

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийОперативные службы спасут от подтопления жителей Заварзина в Томске

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Командно-штабная тренировка по отработке действий на случай весеннего половодья состоится 27 февраля в поселке Заварзино Советского района Томска; в учениях планируется задействовать более 50 человек и 20 единиц техники, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что традиционно во время весеннего половодья в Томске затоплению подвергаются деревня Эушта, поселки Нижний Склад и Заварзино, а также улицы Лермонтова и Усть-Керепеть. Данные территории подвержены риску подтопления из-за разлива рек Томь, Ушайка и Киргизка.

"В четверг, 27 февраля, в Советском районе Томска состоится командно-штабная тренировка, участники которой отработают порядок действий на случай весеннего половодья. Сигнал о подтоплении поступит в органы администрации в 09.00, отработка практических мероприятий в поселке Заварзино начнется в 09.40 со сбора участников тренировки по адресу: улица Мостовая, 21д", – говорится в сообщении.

По легенде, в результате резкого подъема уровня воды в Ушайке произошло подтопление части Заварзина – участков улиц Зеркальной, Мостовой и Вишневой, где проживают 12 человек. При дальнейшем повышении уровня воды существует угроза подтопления улиц Мостовой, Облепиховой, Вишневой и Зеркальной. В этом случае в зону возможного затопления попадает 24 жилых дома, где живут 39 человек, сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в проведении учений планируется задействовать более 50 человек и 20 единиц техники.

На паводковую ситуацию в Томске и пригороде сильное влияние оказывает разлив реки Томь. Ранее сообщалось, что в 2020 году паводок на Томи в границах региона может начаться раньше, чем обычно, из-за аномальной теплой погоды нынешней зимой – толщина льда на реке существенно меньше показателей прошлых лет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке