RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:05
  |  
+11°C
17:32  25 февраля 2020 г.

Ремонт потенциально опасной плотины под Томском обойдется в 48млн руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРемонт потенциально опасной плотины под Томском обойдется в 48млн руб

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Томская область вложит 48,4 миллиона рублей в капремонт плотины на реке Ум в районе села Кандинка в Томском районе, из-за многочисленных повреждений которой в настоящее время объявлена ЧС локального характера; работы на объекте начнутся после прохождения паводка 2020 года, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, после весеннего половодья 2017 года специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды обнаружили многочисленные повреждения элементов плотины на реке Ум в Томском районе. В связи с этим на сооружении была объявлена чрезвычайная ситуация локального характера. Ущерб, который может нанести авария, оценивается в 90 миллионов рублей.

"Плотина на реке Ум – потенциально опасное гидротехническое сооружение. <...> Проект по капитальному ремонту гидротехнического сооружения на реке Ум в районе села Кандинка Томского района одобрило Министерство природных ресурсов и экологии России. На его реализацию будет направлено 48,4 миллиона рублей, из них 40,1 миллиона – из федеральной казны", – говорится в сообщении.

Отмечается, что капремонт начнется сразу после прохождения половодья в 2020 году: "Будет произведена замена трубчатого дренажа и донного водосброса с металлической шахтой управления затворами, восстановлено крепление подводящего и отводящего каналов, а также гребня плотины до проектных отметок и верхового откоса грунтовой плотины".

"Капремонт сооружения будет продолжаться в течение двух лет из-за большого объема работ, но позволит полностью восстановить защитные функции плотины и продолжить ее безаварийную эксплуатацию", – цитирует пресс-служба начальника отдела водных ресурсов облдепартамента Наталью Филатову.

Добавляется, что плотина на реке Ум введена в эксплуатацию в 1989 году. В ее состав входят грунтовая плотина, ковшовый водосброс, донный водоспуск с башней управления затворами и ледозащитное сооружение. Как пояснила агентству сотрудница пресс-службы, объект взаимосвязан с Кандинским водохранилищем, объем запасов воды в котором – 8 миллионов кубометров.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке