RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:56
  |  
+6°C
8:58  25 февраля 2020 г.

Томский "Микран" откроет Фабрику монолитно-интегральных схем

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой "Микрана"Томский Микран откроет Фабрику монолитно-интегральных схем

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Томская научно-производственная фирма "Микран" рассчитывает в ближайшие годы открыть учебно-производственный центр "Фабрика МИС" для производства изделий СВЧ-микроэлектроники и обучения специалистов, сообщила РИА Томск гендиректор компании Вера Парамонова.

"Мы прорабатываем вопрос об открытии учебно-производственного центра "Фабрика МИС" (монолитно-интегральных схем – Ред.). Процесс планируем завершить в ближайшие годы. Это один из приоритетных проектов развития, которому в нашей компании уделяется особое внимание", – сказала собеседница агентства, не уточнив стоимость проекта.

По ее словам, главная цель проекта – постановка технологии производства арсенида галлия (GaAs) и нитрида галлия (GaN) для монолитных интегральных схем, а также выпуск мелкосерийных партий продукции СВЧ-микроэлектроники и радиофотоники для собственных нужд компании "Микран" и потребностей рынка. Одним из партнеров центра будет выступать Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

"Основа проекта – производство опытных и мелкосерийных партий, в том числе с привлечением молодых специалистов, которым, как правило, не хватает практики, поэтому после повышения квалификации в стенах центра студент сможет применить полученные знания на производстве, создавая продукцию в интересах компании "Микран" и других заказчиков", – отметила Парамонова. 

Она уточнила, что центр сможет подготовить технологов, конструкторов, инженеров, метрологов и других специалистов по производству изделий СВЧ-микроэлектроники и радиофотоники.

Глава предприятия добавила, что научно-производственный центр, созданный  в рамках проекта, будет оснащен самым современным оборудованием. Это позволит оказывать услуги в формате мини-foundry (небольшой завод), изготавливая опытные образцы продукции для предприятий радиоэлектронной промышленности России и зарубежья, технических вузов, дизайн-центров и "Микрана". 

Ранее сообщалось, что "Микран" специализируется на производстве СВЧ-радиоэлектроники, в том числе телекоммуникационного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. У компании более тысячи клиентов в России и за ее пределами, а география заказов – от СНГ до стран Азии и Африки. Представительства компании располагаются в Италии, Бразилии, Вьетнаме и Южной Африке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке