RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:27
  |  
-2°C
14:55  26 февраля 2020 г.

Число краж с банковских карт томичей в 2019г выросло в 4 раза

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧисло краж с банковских карт томичей в 2019г выросло в 4 раза

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Количество краж с банковских карт выросло в 2019 году в Томской области в четыре раза – до 700, сообщил журналистам в среду врио начальника уголовного розыска регионального УМВД Владимир Костюченко. Замглавы контрольно-методического отдела следственного управления УМВД Дмитрий Сорокин уточнил, что общий ущерб оценивается примерно в 12 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в статью УК РФ "Кража" был добавлен пункт "Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до шести лет. За три месяца 2019 года полиция возбудила более 120 уголовных дел. Всего в результате краж и мошенничества в этой сфере томичам был причинен ущерб на 4 миллиона рублей.

"Только в 2019 году в Томской области количество зарегистрированных краж с банковских карт увеличилось в четыре раза – со 167 до более 700. Тенденция продолжается, количество заявлений увеличивается", – сказал Костюченко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как сообщил журналистам Сорокин, особенно часто томичи стали обращаться с заявлениями о краже денег с банковских карт во второй половине 2019 года.

По его словам, раскрыть удалось около 40% данных преступлений. При этом в минувшем году выросли и суммы краж: всего с банковских карт томичей похищено порядка 12 миллионов рублей. Большинство жертв – люди пенсионного и предпенсионного возрастов. Как правило, злоумышленники действуют через отправку СМС-сообщений или через телефонные звонки.

"Очень быстро говорят, не дают человеку опомниться, не дают время принять решение, посоветоваться с кем-то: "Оставайтесь на линии, не переключайтесь! Вот у вас сейчас похитят деньги… Вам нужно срочно сказать все данные, чтобы мы заблокировали перевод". Это первый признак того, что это мошенники, банк не будет звонить сам", – описал схему действий преступников Костюченко.

По данным регионального УМВД, ущерб от мошенничеств (помимо краж), совершенных с использованием IT-технологий в 2019 году, оценивается в 70 миллионов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке