RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:17
  |  
-2°C
16:13  27 февраля 2020 г.

Власти и спасатели "отрепетировали" подтопление в томском Заварзине

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаВласти и спасатели отрепетировали подтопление в томском Заварзине
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаВласти и спасатели отрепетировали подтопление в томском Заварзине

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Командно-штабная тренировка по отработке действий в случае подтопления в период весеннего половодья прошла в четверг в томском поселке Заварзино, в ней приняли участие сотрудники мэрии, ресурсоснабжающих организаций и МЧС, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Ранее сообщалось, что, согласно легенде учений, из-за резкого подъема уровня воды в Ушайке произошло подтопление части Заварзина, в результате чего в зону возможного затопления попадают 24 жилых дома, где живут 39 человек.

"О случившемся (условном подтоплении – Ред.) доложили председателю городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, мэру Томска Ивану Кляйну, на месте подтопления оперативно развернут штаб и зарегистрирована спасательная техника. Глава Советского района Оксана Рубцова руководила спасательными работами. Вице-мэр Евгений Суриков на месте оценил готовность специалистов и техники к участию в спасательных мероприятиях", – говорится в сообщении.

Добавляется, что также участники тренировки посетили Академлицей, где был развернут пункт временного размещения. В учениях приняли участие сотрудники подразделений мэрии Томска, ресурсоснабжающих организаций, МЧС, а также центра медицины катастроф, поисково-спасательной службы и 5-го отряда федеральной пожарной службы по Томской области. 

"Проведение командно-штабных тренировок – это тоже часть противопаводковых мероприятий. В рамках этой работы ответственные сотрудники учатся работать слаженно и выполнять свои обязанности в нестандартных ситуациях. Город готов обеспечить безопасность томичей при любом прогнозе прохождения паводка", – цитируется в сообщении Суриков.

Ранее также сообщалось, что власти Томска намерены усилить подготовку к паводку, в частности ускорить вывоз снега с 28 участков возможного подтопления; за зиму 2019-2020 годов осадков на территории города выпало вдвое больше нормы, а запасы воды в снеге составляют 150% нормы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке