RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:14
  |  
+10°C
13:37  27 февраля 2020 г.

Томские власти запретят продажу никотинсодержащих смесей подросткам

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти запретят продажу никотинсодержащих смесей подросткам

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Продажа несовершеннолетним на территории Томской области некурительных табачных смесей, а также электронных систем доставки никотина (вейпов) будет караться штрафами до 150 тысяч рублей; такое решение в первом чтении единогласно приняли в четверг депутаты Законодательной думы Томской области, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что снюс – некурительная табакосодержащая смесь, которая стала популярна среди подростков и приводит не только к привыканию, но и к летальному исходу. Его продажа в РФ запрещена. В 2019 году мэр Томска призвал предпринимателей города отказаться от продажи людям до 21 года всех некурительных никотинсодержащих смесей, даже тех, которые формально под запрет не попадают.

"По мнению Роспотребнадзора и наших медиков, эти вещества отнюдь не безобидные. На федеральном уровне эта проблема пока не урегулирована, но ряд регионов уже приняли собственные законы, которые ограничивают оборот этих веществ. Мы эту идею поддерживаем и вводим на продажу снюсов (никотинсодержащих смесей – Ред.) несовершеннолетним штрафные санкции", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

Помимо введения запрета на распространение среди несовершеннолетних никотинсодержащей продукции и вейпов, депутаты также подготовили изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за нарушения этого запрета.

"Вопрос этот очень наболевший, к нам неоднократно поступали обращения избирателей, родительских комитетов. Мы устанавливаем, в том числе, административную ответственность за нарушение запретов – гражданин за подобную деятельность заплатит 5 тысяч рублей, должностные лица – от 30 до 50 тысяч, а юридические – от 100 до 150 тысяч рублей", – рассказал депутат облдумы Дмитрий Лаптев.

По его словам, контролем за оборотом никотинсодержащей продукции будут заниматься уполномоченные лица муниципалитетов с подачи сотрудников полиции либо по обращениям граждан о нарушениях. Депутаты приняли поправки в закон в первом чтении единогласно. Окончательное принятие закона запланировано на март 2020 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке