RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:44
  |  
+9°C
18:48  1 марта 2020 г.

Томичи не прошли в финал федерального конкурса "Учитель будущего"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Томичи не прошли в финал федерального конкурса Учитель будущего

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Сибирский полуфинал конкурса "Учитель будущего", в рамках которого команды педагогов со всех регионов РФ борются за возможность поехать на стажировку за границу и сотрудничать с известными популяризаторами науки, завершился в воскресенье в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ), сообщил РИА Томск руководитель проекта Андрей Богданцев.

По данным сайта конкурса "Учитель будущего", он проходит в рамках нацпроекта "Образование", а его цель – поддержка перспективных педагогов. Участники проходят дистанционное тестирование и очные испытания в полуфинале и финале. Как пояснил агентству руководитель проекта, 30 победивших команд поедут на зарубежную стажировку и получат наставников из числа известных в РФ популяризаторов науки.

"Это первый масштабный командный конкурс среди учителей России. Отличительная особенность от уже существующих, что здесь участвуют команды из образовательных учреждений. Мы поставили перед собой задачу показать, что развитие системы образования возможно и оно будет более эффективным при междисциплинарном взаимодействии учителей", – сказал Богданцев.

Он добавил, что всего на конкурс поступили заявки от 40 тысяч педагогов. Полуфиналы проходят в каждом федеральном округе: в Северо-Западном отбор проходил в лучшей гимназии Санкт-Петербурга, на Дальнем Востоке – в местном федеральном университете. В Сибири организаторы выбрали в качестве площадки ТГПУ. Самыми многочисленными оказались делегации из Кузбасса и Новосибирской области.

Как передает корреспондент РИА Томск, победителями сибирского полуфинала стали команды из Бийска, Минусинска, Ачинска, Белова, две команды из Кемерова, команда из Закладного (Алтайский край), три команды из Новосибирска, команда из Иркутска, команда из Малиновки (Кемеровская область), команда из Междуреченска. Томичей в этом списке не оказалось.

"Где-то переволновались, где-то не то услышали – нюансов, которые влияют на результат, очень много. Самое главное, что мы приняли участие. Самое главное, что томские команды увезут отсюда дух совместной работы, понимание новых подходов и технологий. В следующий раз, я уверен, будет совсем другая ситуация", – прокомментировал итоги конкурса ректор ТГПУ Андрей Макаренко.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке