RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:51
  |  
+2°C
17:18  3 марта 2020 г.

Проект ТПУ для соцсетей стал лучшим по итогам научных конкурсов 2019г

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУПроект ТПУ для соцсетей стал лучшим по итогам научных конкурсов 2019г

ТОМСК 3 мар – РИА Томск. Разработка группы ученых Томского политехнического университета (ТПУ) для выявления в соцсетях деструктивных сообществ стала лучшей по итогам всероссийских конкурсов научных проектов в сфере общественно-политических наук, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и "Экспертным институтом социальных исследований" (ЭИСИ), сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что проект междисциплинарной команды ученых посвящен новым коммуникативным технологиям – политехники разрабатывают прототип системы выявления в соцсетях ультраправых деструктивных сообществ (методика автоматизированного выявления угроз методами Web Mining).

Новый инструмент

Ранее сообщалось, что политехники активно работают с новым научным направлением "Интеллектуальный анализ деструктивного контента социальных медиа". Они изучают источники угроз и рисков для молодежи в информационном поле. В новом проекте ученые сконцентрировались на создании технического решения для выявления в соцсетях ультраправых радикальных сообществ и прогнозировании угроз с их стороны.

В 2019 году политехники выиграли в конкурсе грантов и получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в сфере общественно-политических наук и "Экспертного института социальных исследований" (АНО ЭИСИ). Участвуют в проекте социологи и IT-специалисты, также привлекаются психологи, лингвисты, специалисты в области computer science. Руководит научной группой доцент отделения социально-гуманитарных наук ТПУ Анна Карпова.

© с сайта ТПУ
Доцент ТПУ Анна Карпова (в центре) на церемонии подведения итогов конкурса научных проектов

"В рамках разработки политехники, проанализировав имеющийся в мире опыт, разработали новый метод, получивший рабочее название ККА (календарно-корреляционный анализ). Это способ обнаружения целевой группы по характерному изменению ее активности в "окрестности" ключевых событий, важных для конкретных радикальных сообществ", – говорится в сообщении.

С помощью такого анализа, основанного на "базе знаний" и имеющего математическую модель и техническое решение, создан прототип. "Он позволяет оперативно выявлять и прогнозировать возможные инциденты на этапе планирования и мобилизации ресурсов, до наступления терминальной стадии", – уточняет пресс-служба.

Внимание на ультраправых

"Актуальность темы проекта на сегодня очевидна, – цитируется Карпова на сайте вуза. – По материалам опубликованных зарубежных исследований мы видим, что число инцидентов с участием именно ультраправых радикальных сообществ в последние годы имеет экспоненциальный рост".

По ее мнению, специалистами долгое время плодотворно изучалась тема исламских радикалов, при этом было ослаблено внимание к ультраправым сообществам: "И они активизировались. Возникла насущная необходимость исследований в данном направлении, на чем мы и сосредоточились в рамках выполнения гранта".

Как считает соруководитель проекта Алексей Савельев, междисциплинарные исследования в области выявления угроз онлайн-радикализации, экстремистских сообществ и аккаунтов в социальных сетях являются перспективным направлением в условиях цифровизации.

"Междисциплинарные исследовательские команды по данному направлению позволяют создавать высокоточные программные алгоритмы, <...> адаптировать методы социальной науки, предназначенные для исследования сложных процессов (социальной топологии), и компьютерных наук для решения задач в области интеллектуального анализа деструктивного контента социальных медиа", – цитируется Савельев на сайте ТПУ.

В двадцатке лучших

В минувший уикенд руководитель проекта Анна Карпова участвовала в итоговом мероприятии всероссийских конкурсов, проводимых ЭИСИ и РФФИ среди научных проектов в сфере общественно-политических наук 2019 года. Встреча прошла в Государственном центральном музее современной истории России (Москва) и состояла из двух блоков – круглого стола и церемонии награждения лучших.

По данным организаторов мероприятия, в 2019 году на конкурсы научных проектов ЭИСИ и РФФИ была подана почти тысяча заявок из 70 регионов страны. Из них было поддержано 145 проектов. По результатам экспертиз лучшими были признаны 20 проектов по 14 тематическим направлениям, в том числе работа политехников. Томичей отметили по направлению "Новые коммуникативные технологии в современном обществе: возможности и границы применения".

Как сообщается на сайте ЭИСИ, главная цель конкурсов – поддержка фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, формирование условий для развития политологического сообщества в России. 

В 2020 году ЭИСИ и РФФИ проведут четыре конкурса: общий – для научных проектов в сфере общественно-политических наук; для молодых ученых; для проектов, выполняемых талантливой молодежью под руководством ученого-наставника; а также новый конкурс на издание научно-популярных трудов в сфере общественно-политических наук.

"(На круглом столе) был анонсирован старт приема заявок на конкурсы научных проектов в сфере общественно-политических наук 2020 года. Он продлится до 7 апреля. Итоги конкурсов будут подведены до 1 июня 2020 года", – говорится на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке