RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:48
  |  
+5°C
11:51  5 марта 2020 г.

"Охотничья заимка" откроется в Белом Яре к фестивалю "Большой Амикан"

Землянова Дария
© с сайта администрации Томской областиОхотничья заимка откроется в Белом Яре к фестивалю Большой Амикан

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Стационарная площадка "Охотничья заимка" откроется на фестивале "Большой Амикан", который пройдет в субботу, 7 марта, в райцентре Белый Яр Томской области, рассказала РИА Томск директор МАУ "Культура" Оксана Майкова, по ее словам, заимка будет открыта круглый год и сможет привлечь в поселок новых туристов.

По данным пресс-службы обладминистрации, фестиваль "Большой Амикан" начнется в Белом Яре в субботу, 7 марта, в 12.00. В его программе охотничья эстафета, гастрономический конкурс, соревнования по стрельбе из арбалета, езде на снегоходах и приготовлению строганины, выставка собак, фотоконкурс "ОХОТный ряд", также будут работать этнические площадки, экспозиции "Медведи бывают разные", "Культура и быт коренных малочисленных народов Севера" и ярмарка сувениров.

"У нас начнет впервые в этом году работать стационарная площадка "Охотничья заимка"… Там у нас построен лабаз, амбар и охотничья изба, она будет круглогодичной работы, а первый, так скажем, игровой момент мы сделаем на ней в этом году", – сказала Майкова.

По ее словам, реконструкция охотничьего поселения откроется в качестве одной из площадок фестиваля. Организаторы надеются, что новая площадка станет еще одним местом, привлекающим туристов, а местные жители смогут проводить там тематические мероприятия.

Собеседница добавила, что средства на строительство новой площадки были выделены, в том числе, из гранта, полученного в рамках всероссийского проекта "Культурная мозаика малых городов и сел". Активное участие в обустройстве площадки принимали жители поселения и местные предприниматели.

"Много было и субботников, когда люди просто приходили, расчищали, строили заборы, например. Там было и финансовое, и нефинансовое участие жителей и организаций, предпринимателей, нам лес давали по чуть-чуть, она всем миром строится", – сказала Майкова.

Ранее сообщалось, что праздник "Большой Амикан" в райцентре Белый Яр впервые прошел в марте 2018 года. Два года подряд мероприятие входит в топ-200 событий года по версии Национального календаря eventsrussia.com. Всего на звание лучших претендовали более 1,5 тысячи праздников из 70 регионов РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке