RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:04
  |  
+3°C
14:51  10 марта 2020 г.

Из дома по талону: томичи о том, как им живется в очагах коронавируса

Трепова Ольга
© предоставлено Иваном МилевскимИз дома по талону: томичи о том, как им живется в очагах коронавируса

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Бары в Италии в связи с угрозой коронавируса закрываются теперь в 18.00, а стоять в очереди в магазинах можно не ближе чем в метре друг от друга; в китайском городе Хэфэй и вовсе запрещено выходить из дома чаще, чем раз в два дня. РИА Томск связалось с томичами, живущими в разных городах мира, чтобы узнать, как новый вирус изменил их жизнь.

Ранее сообщалось, что китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухань вспышку пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV. ВОЗ признала случившееся чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По данным "Известий", к настоящему моменту в мире заразились более 105 тысяч человек, умерли порядка 3,7 тысячи.

В "красной зоне"

Корреспондент РИА Томск Элеонора Черная, живущая в Милане, рассказала о том, что информация о первых двух случаях коронавируса в Италии появилась в СМИ 30 января – это были туристы из Китая. Власти тут же объявили режим чрезвычайной ситуации. Сегодня в Италии закрыты регион Ломбардия и 14 провинций на севере страны с населением в более чем 10 миллионов человек.

Закрыты – это значит, что эти территории являются "красной зоной", которую запрещено покидать и в которую невозможно въехать. На первом месте среди "красных" – финансовая столица Италии Милан.

© Элеонора Черная
Количество людей в масках в Милане не увеличилось

"Волнение в Милане его жители почувствовали 22 февраля. В этот день местные СМИ сообщили о смерти жительницы Ломбардии, имевшей подтвержденный диагноз "коронавирус". Хорошо помню, что в этот день у меня был урок итальянского в парке (я учусь в лингвистической школе в Милане). В какой-то момент я и мои одногруппники замолчали и стали слушать людей вокруг. Все обсуждали коронавирус", – рассказала Черная.

Она отметила, что 22 февраля был отмечен резкий рост количества заболевших – с трех до 29-ти за два дня. "По постановлению властей с 24 февраля были закрыты школы и университеты: все, что можно было перевести в формат онлайн-обучения, теперь в Skype. Не работают спортивные залы, библиотеки, музеи, кинотеатры и все другие публичные места", – пояснила корреспондент.

Без объятий и вечернего аперитива

По словам Элеоноры, бары изменили время работы и закрываются в 18.00, хотя обычно примерно в это время начинался традиционный "миланский аперитив" – светский ритуал "пропустить по бокальчику вина с легкими закусками". Вначале это ограничение ввели на одну неделю, затем на другую, а теперь ужесточили все меры и продлили их до 3 апреля.

"В барах и ресторанах по постановлению правительства ввели понятие "одного метра". Теперь нельзя стоять за барной стойкой, посетители могут только сидеть за столиками, причем между столами должна быть дистанция не менее метра. Это же правило действует на людей у кассы. Например, сегодня утром в focacceria (где продается фокачча – лепешки с начинками) продавец отказалась обслуживать клиента, который стоял близко к другому покупателю", – рассказывает Элеонора.

© Элеонора Черная
В Милане между клиентами в кафе и магазинах ввели дистанцию не менее метра

По ее словам, в медиа уделяется огромное внимание профилактике: соблюдать меры безопасности призывают звезды шоу-бизнеса, популярные персоны, представители власти. Например, максимально часто мыть руки, не трогать руками лицо, чихать "в локоть", отказаться от рукопожатий и объятий и так далее.  

"Нет, на улицах не увеличилось в разы количество людей в масках. Ажиотаж по поводу масок наблюдался в первое время. Цены взлетели моментально. Набор из 50 масок 24 февраля стоил в одной из аптек центральных районов Милана в пределах 6 тысяч рублей. Сейчас цены на более или менее нормальном уровне, но найти маски можно не в каждой аптеке. Спекулятивные настроения Италии не чужды", – пояснила томичка.

Наибольшей популярностью в качестве мер профилактики у миланцев пользуется антисептик для рук. Итальянцы делятся рецептами изготовления в домашних условиях жидкости для обработки рук. Так, простой рецепт показали в одном популярном местном ТВ-шоу.

© Элеонора Черная
Аптека в Милане

Время для селфи

Количество покупателей в торговых центрах значительно уменьшилось. Местные шутят, что это идеальный момент для покупок – без толпы и очередей на кассе.

"Сложившаяся ситуация – отличное время для селфи на площади Дуомо: обычно здесь не протолкнуться, а в эти дни у главного кафедрального собора Ломбардии минимальное количество туристов. Час-пик в метро – минимум пассажиров, ясный солнечный выходной день – минимум гуляющих на улицах. Многие миланцы работают из дома и не ходят в офис", – рассказывает томичка.

© Элеонора Черная
Соборная площадь (Piazza del Duomo) в Милане

Единственное место, где по-прежнему есть очереди, – это продуктовые магазины. В конце февраля по WhatsApp стали "гулять" фотографии пустых полок. Но это оказалось фейком – за все это время томичка не увидела ни одного пустого прилавка.

"Недавно наблюдала в магазине такую картину: женщина преклонного возраста увидела китайскую семейную пару в масках, после чего прижалась к стеллажам и пыталась незаметно проскользнуть вдоль полок. При этом смотрела на меня, кивала в сторону пары и шептала на итальянском: "Опасно". Других проявлений паники я не видела", – добавила Элеонора.

Она также заметила, что местные жители коронавируса не боятся, но волнуются – хватит ли мест в больницах, если зараженных станет больше, и что будет с экономикой региона и страны в целом.

В 500 км от эпицентра

Томич Иван Милевский последние полтора года живет в Китае, он студент Научно-технического университета, который находится в городе Хэфэй провинции Аньхой. Аньхой соседствует с провинцией Хубей, где и находится получивший неожиданную "известность" город Ухань. Расстояние от Хэфэя до Уханя – 495,3 километра.

По словам собеседника, в Хэфэе, по данным на 4 марта, было 174 подтвержденных случая заражения коронавирусом, еще у 16 человек заболевание подозревается, один человек скончался, 157 – выздоровели.

"Ситуация очень серьезная. Потрясает серьезность и жесткость карантина. Во-первых, провинция Хубэй с городом Ухань полностью изолирована: транспортные пути сообщения остановлены, что является логичным. Во-вторых, мобильность в городе Хэфэй находится на минимальном уровне. Запрещено массовое скопление людей", – рассказал Милевский.

© предоставлено Иваном Милевским
"Опустевший" 8-миллионный город Хэфэй, Китай

О новом вирусе собеседник узнал из новостей в середине января, когда у него уже была запланирована поездка в Малайзию и Вьетнам. Отменять ее не стал. Посетил Куала-Лумпур, остров Фукуок и Ханой. В каждой из этих стран уже были зафиксированы несколько случаев заражения коронавирусом.

"В людных местах мы старались носить маски (за исключением острова Фукуок, где ситуация была спокойнее). В столицах Малайзии и Вьетнама из-за коронавируса были закрыты для посещения туристами некоторые достопримечательности", – уточнил собеседник.

Парень отмечает, что во время этой поездки в аэропортах и на вокзале не было никаких проблем – все быстро и оперативно, немноголюдно. А вот когда 7 февраля он вернулся в Хэфэй – в свой жилой комплекс, где он снимает квартиру, внизу все было огорожено. Охранники спросили, из какой он квартиры, проверили температуру и только тогда пропустили в дом.

Продукты – раз в два дня

"Комплекс, в котором я живу, состоит из двух 32-х этажных зданий. Всего существует три выхода за пределы территории комплекса, но два из них в данный момент заблокированы. На оставшемся выходе дежурит группа охранников и волонтеры-дружинники – жильцы из самого комплекса. Проход разрешен только жителям многоквартирников, но для того чтобы пройти, нужно измерить температуру", – рассказывает Иван.

Он поясняет, что на территории комплекса есть спортплощадки и несколько небольших магазинов с продуктами, которые продолжают работать. Выходить за территорию комплекса разрешается только раз в два дня на один-два часа, причем только одному человеку из квартиры – чтобы купить продукты. Выходы отмечаются в талонах, которые раздали жильцам.

© предоставлено Иваном Милевским
Талон, по которому разрешается выходить за пределы жилого комплекса раз в два дня

Работающие люди могут выходить на более длительное время по специальным разрешениям с места работы. Такие ограничения введены для того, чтобы предотвратить массовые скопления людей в городе.

"Что касается мер, которые применяются университетом, то студенты получили на электронную почту уведомления, в которых вуз попросил отменить возвращение в Китай тех студентов, которые уехали на каникулы. Начало семестра было отложено. Сейчас занятия по всей стране ведутся в режиме online", – продолжает томич.

Все кампусы вуза закрыты, в них остались только те люди, которые там живут в общежитиях, им также можно выходить два раза в неделю, чтобы закупаться продуктами. В кампусах продолжают работать столовые.

© предоставлено Иваном Милевским
Пост охранников и "дружинников" у входа в жилой комплекс, Китай

Опустевший миллионник

С его слов, меры безопасности, аналогичные теми, что действуют в его жилом комплексе, предприняты практически везде в 8-миллионном городе Хэфэй. Мобильность людей – на минимальном уровне: на улицах города пусто и практически никого нет. Массовые скопления людей запрещены, все торговые центры, кафе, рестораны закрыты.

Работают только магазины с продуктами. Местные жители отмечают, что доставка товаров при покупке online значительно замедлилась. Например, если до вспышки вируса товары в некоторых магазинах можно было получить за пару дней, то теперь только отправка может занять до 30 дней.

© предоставлено Иваном Милевским
Дорога в городе Хэфэй провинции Аньхой, Китай

"Работает доставка еды некоторых ресторанов, в том числе быстрого питания. Еду доставляют до поста с охраной. Некоторые магазины обещают прикладывать информацию о людях, которые упаковывали товар с именами и температурой тела, чтобы гарантировать безопасность", – говорит Милевский.

Он добавил, что из-за вируса работа в Хэфэе общественного транспорта также была лимитирована: метро было закрыто, работали только несколько автобусов, соединяющие вокзалы. С 25 февраля работа метро возобновилась.

© предоставлено Иваном Милевским
Велопарковка в городе Хэфэй провинции Аньхой, Китай
 

"Санук" и "сабай"  

В Таиланде общее число инфицированных с начала вспышки составляет 50 человек, рассказала РИА Томск томичка Светлана Шерстобоева, проживающая в популярном курортном городе Паттайя.

"Именно в Паттайе не было ни одного случая заражения, но на днях мы поехали по делам в госпиталь, где впервые за восемь лет жизни в этой стране увидели двух людей в противочумных костюмах. Они находились рядом с каретой скорой помощи. Первое ощущение у меня было – убежать оттуда с такой скоростью, чтобы ни один вирус меня не догнал", – шутит собеседница.

© предоставлено Светланой Шерстобоевой
Возле госпиталя в Паттайе, Таиланд

По словам Светланы, недалеко от ее дома располагается так называемый "китайский квартал", где обычно останавливаются туристы из Китая, сейчас он пустой – закрыты магазины, пустуют отели и кондоминиумы. При этом поток российских туристов в последние месяцы в Паттайе не уменьшился.

Туристы никаких масок не носят, отмечает собеседница, настроение на улицах города обычное – "санук" и "сабай" (в переводе с тайского "удовольствие" и "комфорт").

"В основном надевают маски продавцы и секьюрити в торговых центрах – те, кто контактирует с большим количеством людей. У меня есть одна маска, мне выдали ее в магазине бесплатно. Я даже брала ее недавно в Бангкок, когда ездила на экскурсию, но ни разу ее не надевала, я знаю, что она не защищает", – пояснила Шерстобоева.

Она уточнила, что в торговых центрах персонал измеряет всем входящим температуру и предлагает обработать руки антисептиком.

© предоставлено Светланой Шерстобоевой
У госпиталя в Паттайе

Прогнозов нет

Как говорит Светлана, главная проблема, с которой столкнулись россияне, живущие в Таиланде и в других странах мира, в том, что сейчас сложно планировать поездки и путешествия. Обычно с началом в тропической стране сезона дождей (в мае-июне – Ред.) томичка едет в Россию, заранее по более низкой цене покупая билеты, но в этом году заранее покупать билеты она не стала из-за неопределенных прогнозов.

"Ситуация с коронавирусом коснулась моего сына, который живет в Тайване, он работает в госкорпорации, и у них на работе издали приказ не выезжать за границу. А на этой неделе у него была запланирована поездка во Вьетнам по личным делам, в итоге у него поездка сорвалась", – подытожила собеседница агентства.

Она добавила, что многие жители Азии "попали в какие-то передряги, в основном касающиеся передвижения и билетов, а это очень большие траты". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке