RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:04
  |  
+12°C
15:33  11 марта 2020 г.

ТГУ, ТПУ, ТУСУР и СибГМУ вошли в рейтинг самых влиятельных вузов РФ

Соколов Иван
© Маргарита ВолоковыхТГУ, ТПУ, ТУСУР и СибГМУ вошли в рейтинг самых влиятельных вузов РФ

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Четыре томских вуза – государственный (ТГУ) и политехнический (ТПУ) университеты, университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) – вошли в первый рейтинг самых влиятельных вузов РФ по версии агентства RAEX, сообщается в среду на сайте агентства.

Поясняется, что составители рейтинга оценивали вузы по четырем группам критериев: по формированию элит, то есть по количеству выпускников, ставших топ-менеджерами крупнейших компаний России, по влиянию на научное сообщество, то есть по количеству публикаций в научных изданиях и цитируемости, по среднему баллу ЕГЭ, который необходим для поступления, и по влиянию на интернет-аудиторию.

"Рейтинговое агентство RAEX впервые составило топ вузов, оказывающих наибольшее влияние на общество. В рейтинг вошли 75 университетов… Восемь вузов из топ-10 рейтинга находятся в Москве, два – в Санкт-Петербурге. Университеты из других регионов появляются в рейтинге только начиная с 12 места", – отмечается в публикации.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
ТГУ располагается в рейтинге на 17-й позиции, уступая среди нестоличных вузов только Новосибирскому госуниверситету (12-е место), Уральскому и Казанскому федеральным университетам. ТПУ отстает от него только на три строчки и занимает 20-ю позицию. ТУСУР в рейтинге располагается на 58-м месте, а СибГМУ на 60-м.

"Рейтинги влиятельности присутствуют в разных мировых рейтингах, поскольку в мире в целом значимость и влияние высшего образования на развитие региональных экономик постоянно возрастает. Появление такого рейтинга в России вполне соответствует мировым трендам. Это позволяет абитуриентам, работодателям, специалистам в образовании и науке ориентироваться в университетском пространстве", – цитирует RAEX ректора "Высшей школы экономики" Ярослава Кузьминова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке