RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:16
  |  
+9°C
12:49  12 марта 2020 г.

Молодых мам Томска научат успешно совмещать семью и работу

Русанова Дарья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМолодых мам Томска научат успешно совмещать семью и работу

ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Первая встреча в рамках образовательного проекта для женщин с детьми до семи лет "PROмам" пройдет в Томске 13 марта; молодым мамам предлагается бесплатное обучение или повышение квалификации перед выходом на работу, сообщает в четверг пресс-служба обладмнистрации.

Ранее сообщалось, что Томская область в 2020 году получит около 20 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Демография" на организацию курсов для томичек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также неработающих мам, воспитывающих детей до 7 лет.

Как сообщает пресс-служба, для вышеназванных женщин создан образовательный проект "PROмам", в рамках которого томички смогут повысить квалификацию или получить новую профессию.

"В пятницу, 13 марта, в 14 часов в Центре услуг для предпринимателей "Мой бизнес" (Московский тракт, 12) в рамках проекта "PROмам" пройдет первое мероприятие для жительниц областного центра", – говорится в сообщении и уточняется, что уже открыта предварительная регистрация по телефону: (3822) 46-94-22.

Поясняется, что сотрудники центра занятости вместе с профессиональными бизнес-тренерами расскажут участницам, как успешно совмещать семью и работу и добиваться высоких результатов. Женщины смогут пройти бесплатное профобучение или повышение квалификации, получить помощь в составлении резюме. Тем, кто не состоит в трудовых отношениях, также предлагается возможность получить 100 тысяч рублей на открытие собственного дела.

"Сегодня большинство женщин удачно совмещают материнство и карьеру. Декрет – не исключение. Наоборот, именно отпуск по уходу за ребенком зачастую становится отправной точкой для получения новой специальности или новых компетенций", – приводятся в сообщении слова начальника областного департамента труда и занятости Светланы Грузных.

Также сообщается, что проект уже стартовал в Асине и Северске. Всего в Томской области в рамках нацпроекта "Демография" в ближайшее время начнут обучение 40 женщин. По направлениям центра занятости или работодателя они освоят компетенции в области "финансов", "кадрового делопроизводства" и "закупок".

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке