RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:50
  |  
+7°C
14:47  19 марта 2020 г.

Власти запретили северской УК обслуживать 63 многоквартирника

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти запретили северской УК обслуживать 63 многоквартирника

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск, Анна Глушенкова. Власти вывели из управления северской УК "Комфорт" более 60-ти многоквартирников из-за грубых нарушений и жалоб жильцов; компании грозит аннулирование лицензии, сообщил в четверг РИА Томск замначальника департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Чингис Цыренжапов.

"Госжилнадзор изъял все дома из-под управления северской УК "Комфорт", который на момент изъятия управлял 63 многоквартирниками. Изначально домов было более 70, но некоторые активные жители смекнули, что дело пахнет жареным, и сами перешли к другим УК и кооперативам", – сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что основанием для этого стали факты нарушения жилищного законодательства, жалобы ресурсоснабжающих организаций и подрядчиков о неуплате долгов, а также многочисленные жалобы на плохое техническое обслуживание самих жителей.

Цыренжапов добавил, что качество обслуживания начало снижаться в 2019 году. Тогда же в числе соучредителей УК появилась зарегистрированная в Великобритании компания, что юридически не запрещено, несмотря на "закрытость" Северска. После на должность директора был назначен иностранный гражданин, не имеющий квалификационного аттестата. Предписание сдать квалификационный экзамен было проигнорировано.

"До определения новых управляющих компаний обязанности по управлению этими многоквартирниками будет по-прежнему выполнять УК "Комфорт". Все сейчас зависит от администрации Северска, которая должна скорее провести общие собрания жильцов. Если люди на этих собраниях не примут решения сами, то администрация города будет проводить открытые конкурсы по отбору новых управляющих компаний", – отметил он.

Цыренжапов отметил, что госжилнадзор также поставил вопрос об аннулировании лицензии этой УК.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке