RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:31
  |  
+3°C
17:05  19 марта 2020 г.

Эффективность процессов на томском заводе КПД ТДСК выросла на 26%

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭффективность процессов на томском заводе КПД ТДСК выросла на 26%

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Участие в нацпроекте "Производительность труда" позволило заводу крупнопанельного домостроения (ЗКПД, входит в холдинг "Томская домостроительная компания" – ТДСК) увеличить эффективность ряда технологических процессов на 26%, рассказал журналистам заместитель директора завода по промышленной площадке №2 Сергей Сорокин. В 2020 году к нацпроекту присоединятся еще 10 томских предприятий, сообщил в четверг вице-губернатор по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в Томской области реализуется нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". В нем участвуют 24 предприятия, которые переходят на принципы бережливого производства с переобучением персонала и перенастройкой производственно-логистических цепочек. Оператором нацпроекта является "Федеральный центр компетенций" (ФЦК).  

Бережливое производство на практике

Одной из первых промышленных компаний Томской области, которые присоединились к нацпроекту, стал ЗКПД ТДСК. В течение полугода на предприятии работала группа специалистов ФЦК, которые занимались разработкой производственной логистики предприятия, а сотрудники ЗКПД, включая руководство, проходили обучение принципам бережливого производства.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замиректора завода КПД Сергей Сорокин демонстрирует схему оптимизации производства

"За 6 месяцев, в течение которых мы вместе с ФЦК внедряем технологии бережливого производства на основных технологических линиях, эффективность по ряду процессов удалось увеличить на 26%. Это позволило нам снизить себестоимость, высвободить оборотные средства и повысить заработную плату работникам", – рассказал замдиректора ЗКПД Сергей Сорокин.

Внедрение принципов бережливого производства потребовало пересмотра большинства привычных параметров – от отказа от запасов сырья (арматуры, цемента, инертных материалов) до сокращения дистанции между отдельными узлами. Так, за счет пересмотра геометрии промплощадки удалось на 15 километров сократить пеший путь оператора по заливу железобетонных плит за смену (500 метров на одну плиту), подчеркнул Сорокин.

В планах предприятия дальнейшая оптимизация производства и расширение сотрудничества с ФЦК. Сейчас на заводе запущена программа стимулирования рядовых рабочих к переходу на принципы бережливого производства.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Расширение масштабов

В планах региональных властей увеличить число предприятий, задействованных в нацпроекте "Производительность труда". К 2024 году в Томской области к нацпроекту должны присоединиться 60 компаний, рассказал вице-губернатор Антонов.

"В 2020 году к нацпроекту "Производительность труда" в Томской области подключатся еще 10 компаний. Отрадно, что растет масштаб предприятий-участников, и если сначала это были небольшие высокотехнологичные компании, то теперь технологии бережливого производства внедряются на больших промпредприятиях, таких как ЗКПД. И для самих компаний это оборачивается дополнительными доходами", – сказал Антонов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замгубернатора Андрей Антонов и замдиректора завода КПД Сергей Сорокин (справа)

По его словам, в 2020 году к нацпроекту "Производительность труда" присоединятся такие крупные томские компании, как "Полимер Компаунд", "Сибметахим", НИИПП и "Газпром газораспределение Томск". Еще 6 компаний-участников – из сектора малого и среднего бизнеса.

На содержание регионального центра компетенций – ключевого оператора нацпроекта в регионе – и работу представителей федерального центра в 2020 году выделено порядка 40 миллионов рублей. Еще 21 миллион рублей в рамках нацпроекта предусмотрен на переобучение сотрудников компаний-участников по программе организации бережливого производства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗКПД входит в состав ОАО ТДСК. Основной сферой деятельности ЗКПД является производство железобетонных конструкций и изделий из бетона для использовании в строительстве. Численность сотрудников 1,6 тысячи человек. По итогам 2018 года выручка компании от продаж составила 3,77 миллиарда рублей, чистая прибыль – 12,3 миллиона рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Линия по производству железобетонных изделий на заводе КПД ТДСК

О нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости".

Его ключевые цели – рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации нацпроекта субъектов РФ, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию нацпроекта.

Включает в себя три проекта: "Системные меры по повышению производительности труда", "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке