RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:04
  |  
-2°C
14:04  20 марта 2020 г.

Томские власти создают новый автотранспортный холдинг за 600 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти создают новый автотранспортный холдинг за 600 млн руб

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Администрация Томской области до 1 июля 2020 года создаст государственное автотранспортное предприятие "Томская пассажирская компания", которое войдет в холдинг с "Томскавтотрансом" и будет заниматься межмуниципальными перевозками; на закупку автобусов для него из бюджета планируется направить 600 миллионов рублей, сообщил журналистам в пятницу замгубернатора Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что в 2017-2019 годах "Томскавтотранс" накопил значительные долги перед перевозчиками, для их погашения в 2018 году областные власти выделяли 59 миллионов рублей, данные о более поздних субсидиях не озвучивались. На начало 2020 года предприятие погасило долги перед компаниями-перевозчиками и сотрудниками, но полностью отказалось от перевозки пассажиров собственными силами.

Также сообщалось, что в связи с отказом от перевозки пассажиров собственными силами "Томскавтотранс" проводит существенное сокращение штатов. Данные о числе сокращенных сотрудников не раскрывались.

"Губернатором принято решение о создании государственной организации, которая приобретет порядка 80 автобусов и будет обеспечивать в рамках конкурсных процедур перевозку пассажиров на территории Томской области. Новое предприятие войдет в холдинг с "Томскавтотрансом", у которого на балансе находится автовокзал и гаражные боксы со специальным оборудованием, чтобы ремонтировать автобусы", – сказал Шатурный

По его словам, создание нового предприятия потребовалось из-за того, что из 35 межмуниципальных и межрегиональных маршрутов, действующих в Томской области, 12 являются социальными. Это означает, что перевозчик будет получать на них убытки. Поскольку частные компании за такие маршруты не возьмутся, было принято решение создать государственное предприятие.

Бюджетный транспортный холдинг

Новое предприятие будет названо "Томская областная пассажирская компания". В ее уставной капитал областной бюджет вложит порядка 200 миллионов рублей – такое предложение будет в ближайшее время вынесено на обсуждение депутатов областной думы. Но для организации его работы потребуются дополнительные вливания, подчеркнул Шатурный.

"Окончательные расчеты еще проводятся, но на приобретение порядка 80 автобусов потребуется порядка 600 миллионов рублей. Эту сумму планируется разбить на три года. С лизинговыми компаниями переговоры проведены, порядка трех уже дали добро и готовы участвовать в конкурсе (на предоставление региону средств на покупку автобусов в лизинг)", – сказал замгубернатора.

Судьба "Томскавтотранса"

Компания "Томскавтотранс" также будет включена в схему организации перевозок на территории Томской области, но не как самостоятельный перевозчик, а как компания-держатель объектов инфраструктуры, пояснил Шатурный.

"Мы обсуждали возможность загрузить "Томскавтотранс" перевозочной деятельностью, но взвесили все плюсы и минусы и остановились на создании именно холдинга. Все остальные коммерческие секреты мы раскрывать не будем. Потребность в оптимизации определенных рисков и затрат позволяет нам работать именно в рамках холдинга", – подчеркнул он.

В этих условиях на "Томскавтотрансе" завершается оптимизация штатной численности и распределение функциональной нагрузки среди оставшихся сотрудников, утверждает замгубернатора.

"Оптимизация (штатной численности) прошла. В рамках этой оптимизации число сотрудников предприятия сокращено до 80 человек… Кредиторская задолженность предприятия составляет порядка 42 миллионов рублей", – сообщил Шатурный.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке