RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:07
  |  
-2°C
10:20  30 марта 2020 г.

Как создать онлайн-курс: рецепт и опыт от ТГУ

Чёрная Элеонора
© Скриншот ролика об онлайн-курсахКак создать онлайн-курс: рецепт и опыт от ТГУ

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Если вы когда-нибудь задумывались об открытии онлайн-курса, то карантин – самое подходящее для этого время. Эпидемиологическая обстановка пока не оставляет нам шансов на полноценное очное обучение, а значит "дистанционка" неизбежно вырастет в количестве и качестве. Лучшие курсы "рискуют" стать максимально рентабельными. Как их сделать, научит Томский государственный университет (ТГУ).

Курсы от лидера

"Ищите плюсы в самоизоляции, используйте "коронавирусный" карантин для "прокачки" собственных навыков", – пишут многие психологи в социальных сетях. Хорошая попытка обратить внимание на доступность образования через интернет.

Впрочем, онлайн-курсы, особенно от ведущих университетов России и мира, всегда пользовались популярностью. Например, ТГУ входит в топ-30 партнеров крупнейшей международной онлайн-платформы Coursera – по качеству и количеству представленных онлайн-программ. Также он считается одним из лидеров развития онлайн-обучения в России.

Около трех лет назад ТГУ запустил программу "Онлайн-курс: от проектирования до выхода на платформу". Она совмещала очный и дистанционный форматы, но в связи с пандемией коронавируса полностью уходит в онлайн.

Для кого

"Это программа повышения квалификации. Ее фишка в широком профиле – предназначена для учителей школ и преподавателей вузов, но подходит также для бизнеса и частных лиц. Наша программа – про проектирование и разработку онлайн-курсов, про работу с контентом", – объясняет директор Центра разработки и продвижения онлайн-курсов ТГУ Дарья Маслова.

Если вы хотите иметь авторский курс, то вам сюда. В течение месяца эксперты ТГУ обучат всем нюансам формирования контента, поделятся техническими приемами и спецификой продвижения онлайн-курсов.

ЗОЖ на удаленке: эксперт о том, как быть физически активным сидя дома >>>

Как поступить

По словам Масловой, программа стартует пару раз в год по конкретному расписанию. Ближайший курс начнется в мае.

Обучение проводится на коммерческой основе, но также предусмотрены квоты: бесплатно смогут заниматься школьные учителя и преподаватели вузов. Количество квот ограничено – это 8-10 человек. Поэтому желающим запрыгнуть в этот вагон рекомендуется как можно скорее составить заявку на обучение и отправить куратору программы (diskaya@ido.tsu.ru, Екатерина Дийская).

Также эксперты ТГУ проводят этот онлайн-курс по запросу: любая частная компания или учебное заведение могут подать заявку на обучение своих сотрудников в удобные для них сроки.

"Итак, 26 мая стартует наш очередной курс. Он начнется с трехдневного интенсива, а затем обучающиеся получат доступ к специальной платформе, где размещены различные материалы и задания. Общение с преподавателями и куратором программы, все активности будут проходить в онлайн-режиме", – рассказывает Маслова.

Как проходит обучение

В течение месяца "курсанты" учатся создавать онлайн-программы. Эксперты ТГУ рассказывают, как подготовиться к разработке онлайн-курса и с чего начать, как создавать образовательный контент, востребованный в интернете, какими должны быть видеолекции.

Они объясняют, какие дисциплины можно реализовать в формате массовых открытых онлайн-курсов, кому принадлежат авторские и смежные права при создании таких программ, сколько времени требуется для производства одного курса и на какой бюджет проекта нужно рассчитывать.

Пресс-служба ТГУ
Массовые онлайн-курсы в ТГУ
 Также в числе тем: как встроить онлайн-курсы в образовательную программу, как стать успешным онлайн-преподавателем, как развивать корпоративное обучение с помощью онлайн-курсов, почему массовые открытые онлайн-курсы считаются лучшим инструментом для развития системы непрерывного образования сотрудника.

Самое главное, как отмечает Маслова, что в процессе обучения "курсанты" создают основу собственного интеллектуального продукта – онлайн-курс на основе имеющихся у них содержания.

А что насчет диплома

Выпускники получают удостоверение установленного образца о прохождении программы повышения квалификации в Томском государственном университете.

Зачем учителям онлайн-курсы

Авторы программы уверены, что умение создавать онлайн-курсы разнообразит взаимодействие школьного учителя с учениками и преподавателя вуза со студентами.

"Современный учитель – не шарманка, которая крутит по кругу лекции. Мы обучаем, как перенести теорию в интернет и как организовать практику в сети. Да, это сделает обучение интереснее", – говорит Маслова.

Она объясняет, что онлайн-курс любого учителя или преподавателя может предусматривать формат смешанного обучения – когда в интернете школьники или студенты знакомятся с теорией, а практику отрабатывают уже в очном формате.

"Для такого курса мы используем термин "формат перевернутого класса". Однако в наших пандемических реалиях более востребовано полностью удаленное обучение. Наши ученики смогут работать в обоих форматах – мы расскажем все тонкости", – объясняет собеседница агентства.

По ее словам, немало выпускников программы создают курсы и выкладывают их в сеть для свободного доступа: "Такие открытые ресурсы помогают повысить качество образования всех, кто в этом заинтересован, дают доступ к наиболее актуальным материалам, которые собраны со всеми последними апгрейдами".

предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
Фрагмент онлайн-курса по безопасности

Как заработать на онлайн-курсах

Сделать это можно в три шага. Первый – пройти обучение в ТГУ. Второй – создать курс на основе собственного контента. Третий – разместить его в сети с условием платного доступа. За деталями – в Томский государственный университет.

Если речь идет о бизнес-компаниях, то они получают свою прибыль опосредованно – через обучение сотрудников. "Некоторые компании отправляют к нам работников, те после обучения создают свои курсы для повышения квалификации других сотрудников. В конечном счете, повышается уровень всего коллектива, что, несомненно, сказывается на качестве работы", – говорит Маслова.

Примеры онлайн-курсов выпускников программы

За три года существования программы повышения квалификации "Онлайн-курс: от проектирования до выхода на платформу" ее выпускниками стали более 1,5 тысячи человек. Ознакомиться с работами некоторых из них можно в Youtube на канале "Сибирская школа МООК".

В перечне курсов, созданных выпускниками ТГУ, есть профессиональные переводы с одного языка на другой, конституционное право России и многие-многие другие. О чем будет ваш курс?

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке