RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:39
  |  
+13°C
8:52  30 марта 2020 г.

ЦБ:как пострадавшим во время пандемии томичам взять ипотечные каникулы

Трепова Ольга
© РИА Томск. Яков АндреевЦБ:как пострадавшим во время пандемии томичам взять ипотечные каникулы

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск, Ольга Трепова. Жители Томской области, как и любого другого региона РФ, пострадавшие в период пандемии коронавирусной инфекции, могут сделать перерыв в платежах по ипотеке или временно снизить их размер. Как доказать заемщику свое право на ипотечные каникулы, рассказал РИА Томск руководитель Отделения Томск Банка России Алексей Чернов.

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 29 марта в России зарегистрировано 1534 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 64 человека, восемь умерли. В Томске 29 марта было зафиксировано три случая заражения, один пациент уже выписан.

По данным федеральных СМИ, правительство России предприняло ряд мер по поддержке населения в период распространения коронавирусной инфекции.

Отдых от ипотеки

По словам Чернова, ипотечные каникулы позволяют сделать перерыв в платежах или временно снизить их размер на срок до полугода. По закону, воспользоваться "каникулами" могут те заемщики, которые оказались в трудной жизненной ситуации, при этом причинами могут быть любые обстоятельства, включая эпидемиологическую обстановку или заболевание.

"Основанием для банка одобрить ипотечные каникулы в текущей обстановке, прежде всего, могут стать две ситуации. Первая – это потеря работы. Вторая – это существенное снижение дохода, когда средний доход за два последних месяца уменьшается больше, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, и платежи по ипотечному кредиту превышают половину дохода", – пояснил Чернов.

Он уточнил, что обо всех обстоятельствах, которые рассматриваются в качестве трудной жизненной ситуации, можно прочитать на сайте fincult.info.

Как доказать право на каникулы

По словам собеседника агентства, ипотечный заемщик должен подтвердить, что оказался в трудной жизненной ситуации, причем факт не причинно-следственной связи между эпидемиологической обстановкой и сложным финансовым положением, а сам факт наступления неблагоприятных последствий.

"То есть, если вы потеряли работу, необходимо подтвердить это справкой о постановке на учет в качестве безработного. Если существенно снизился доход, подготовьте справку о доходах и удержанных налогах за текущий и предшествующий обращению заемщика год. Такую справку может выдать работодатель. Если вы предоставите необходимые документы, банк не имеет права отказать в каникулах", – отметил Чернов.

Он также пояснил, что сумма процентов по кредиту и общая сумма долга не изменятся. Каникулы временно скорректируют условия договора с банком, после того как они закончатся, заемщик снова будет обязан выплачивать кредит по прежним правилам. Увеличится только срок погашения ипотеки – ровно на столько, сколько длились каникулы.

Каникулы можно прекратить досрочно, но продлить их или снизить выбранный размер платежей – нельзя.

Не испортит ли это кредитную историю

По данным руководителя томским отделением Банка России, важным нюансом является то, что запись о каникулах попадет в кредитную историю, но не испортит ее.

По словам Чернова, такие каникулы действуют для любого кредита, который был взят под залог жилья, но только один раз и только при определенных условиях: в ипотеку оформлено единственное жилье заемщика; размер кредита не превышает 15 миллионов рублей; заемщик еще не брал каникулы по данному кредитному договору и под данную недвижимость.

Собеседник агентства добавил, что, кроме того, Банк России разработал рекомендации для кредиторов и включил их в пакет мер по поддержке населения.

"Кредиторам рекомендовано: оперативно рассматривать заявления и предоставлять каникулы заемщикам с официально подтвержденным заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией; проводить реструктуризацию, даже если человек уже воспользовался правом на ипотечные каникулы; идти навстречу заемщикам и в том случае, если запрос о реструктуризации поступил уже после болезни", – уточнил глава томского отделения.

Информация от банков

О готовности предоставлять каникулы по кредитным платежам на срок до шести месяцев без начисления штрафов и неустоек клиентам, пострадавшим от коронавируса, заболевшим или находящимся на вынужденном карантине, в частности, уже заявила пресс-служба Сбербанка.

"Сбербанк принял решение в индивидуальном порядке предоставлять каникулы. <…> При этом для их получения не нужно посещать отделение банка. Подать заявление, а также предоставить подтверждающий документ можно на сайте банка", – говорится в сообщении со ссылкой на председателя правления Германа Грефа.

Пресс-служба ВТБ также сообщила о готовности индивидуально рассматривать обращения клиентов, оказавшихся в сложном финансовом положении в связи с коронавирусом. 

"Среди таких мер – отсрочка платежа по кредитным продуктам (как основной долг, так и проценты) клиентам, которые в результате пандемии оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска", – говорится в материалах банка на сайте ВТБ.

Как отмечает пресс-служба, банк готов предоставить кредитные каникулы на срок до трех месяцев – это собственная инициатива банка в дополнение к программам, действующим в рамках законодательства РФ, таким, например, как ипотечные каникулы.

Пресс-служба ПСБ в свою очередь также сообщила о готовности индивидуально рассматривать обращения клиентов, оказавшихся в сложном финансовом положении в связи с коронавирусом. В частности банк заявил о готовности реструктурировать задолженность клиентов, пострадавших от коронавируса, и предоставить им кредитные каникулы на срок до двух месяцев.

"У нас эта услуга называется "Кредитные каникулы". Если наш клиент пострадал от коронавируса, то мы готовы на индивидуальных условиях рассмотреть его обращение и предоставить отсрочку платежа. Выплаты по ипотечному кредиту тоже можно приостановить на время, то есть воспользоваться ипотечными каникулами", – прокомментировала заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса Операционного офиса "Томский" ПСБ Елена Коноваленко.

По ее словам, в период с 30 марта по 3 апреля ПСБ меняет график работы офисов. Клиентам будет доступен привычный набор сервисов и услуг. При этом специалисты банка  рекомендуют клиентам посещать отделения только при крайней необходимости и пользоваться удаленными каналами обслуживания.

"На сегодняшний день почти все транзакции можно провести онлайн, даже ипотеку и потребительские кредиты наши клиенты оформляют через дистанционные каналы. В марте объем выдач по ипотеке и потребительским кредитам вырос в два раза, и большая часть выдач пришлась на дистанционные каналы. Сейчас более 90% операций клиенты ПСБ уже осуществляют через интернет и мобильный банк", – говорится на сайте банка.

***

На сайте Worldometers сообщается, что на утро 30 марта число заболевших COVID-19 в мире превышает 722 тысячи человек, почти 151,8 тысячи выздоровели, скончалось почти 34 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке