RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:07
  |  
-1°C
13:34  31 марта 2020 г.

Мэр поручил "ТомскСАХ" мыть улицы с дезинфицирующими средствами

Трепова Ольга
© пресс-служба мэрии ТомскаМэр поручил ТомскСАХ мыть улицы с дезинфицирующими средствами
© пресс-служба мэрии ТомскаМэр поручил ТомскСАХ мыть улицы с дезинфицирующими средствами

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн поручил муниципальному предприятию "ТомскСАХ" заготовить необходимые растворы, чтобы обеспечить обработку улиц дезинфицирующими средствами, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена в России нерабочей. При этом все структуры жизнеобеспечения будут работать. Кляйн заявлял, что муниципалитет обеспечит ежедневную работу коммунальных служб, транспорта, устранение аварийных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, мэр поручил руководству "ТомскСАХ" связаться с Роспотребнадзором и запросить информацию о том, какие вещества могут быть применены для дезинфекции улично-дорожной сети, тротуаров, зданий, остановочных комплексов.

"В распоряжении "ТомскСАХ" есть поливомоечные машины и мини-диггеры, которые могут осуществлять такую мойку. Руководству предприятия нужно заготовить необходимые растворы, чтобы быть готовыми выполнять дезинфицирующую обработку", – приводятся в сообщении слова Кляйна.

Также сообщается, что 31 марта "ТомскСАХ" перешло на весенне-летний режим работы. Основная спецтехника будет переоборудована для работы по подметанию улично-дорожной сети, мойке дорожного полотна и тротуаров. Полностью переоснащение техники навесным оборудованием для работы в летний период будет завершено к 10 апреля. Накануне на улицах Томска работало 63 единицы техники, в ручной уборке было задействовано 145 человек.

Добавляется, что с начала недели в целях профилактики распространения вирусных инфекций проводится санитарная обработка подъездов многоквартирных жилых домов. Управляющие компании и ТСЖ в разных районах Томска за минувшие сутки провели санитарную обработку дезинфицирующими средствами полов, дверных и оконных ручек, почтовых ящиков, перил лестничных маршей и лифтовых кабин 808 многоквартирных жилых домов.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что на данный момент в Томской области выявлены три случая заражения коронавирусом, первый пациент с коронавирусом был выписан из больницы 27 марта. 

На утро вторника, 31 марта, в инфекционных отделениях Томска и Северска находятся 26 человек. В горбольнице №3 – 24 пациента (у 19 ПЦР-тест на коронавирус отрицательный, у пяти анализы находятся на исследовании). В Северске в больнице остаются два человека, их анализы на COVID-19 также отрицательные.

Также сообщалось, что 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности. В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение, школьникам продлили каникулы до 5 апреля, после чего дети также будут обучаться дистанционно.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

Также ранее сообщалось, что в больницах Томской области имеется около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в марте регион получил из федерального бюджета 8 миллионов рублей на приобретение еще семи аппаратов ИВЛ.

***

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 30 марта в России зарегистрировано 1836 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 66 человек, девять умерли. На сайте Worldometers сообщается, что на утро 31 марта число заболевших COVID-19 в мире превышает 785,8 тысячи человек, почти 165,6 тысячи выздоровели, скончалось почти 37,8 тысячи человек.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке