RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:48
  |  
+3°C
13:30  31 марта 2020 г.

СМИ: сроки вступительных экзаменов в вузах РФ перенесут из-за COVID-19

Русанова Дарья
© Маргарита ВолоковыхСМИ: сроки вступительных экзаменов в вузах РФ перенесут из-за COVID-19

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск, Дарья Русанова. Минобрнауки РФ из-за пандемии COVID-19 решило перенести сроки вступительных экзаменов в вузах, сообщает ТАСС со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения РФ из-за пандемии COVID-19 передвинуло сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в школах страны, в том числе в Томской области, с весны на первую декаду июня 2020 года.

"Будем делать перенос сроков", – цитирует агентство министра.

По его словам, сдача вступительных экзаменов может быть отложена на две-четыре недели в связи с тем, что перенесены сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

По данным агентства, Фальков добавил, что бюджетные места в вузах будут создаваться даже при тяжелой экономической ситуации, на данный момент их количество увеличилось почти на 34 тысячи.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Томской области был подтвержден 18 марта, второй – 26 марта, третий – 29 марта. В пятницу, 27 марта, из горбольницы №3 была выписана первая пациентка, излечившаяся от COVID-19. В настоящее время результатов тестов на коронавирусную инфекцию в горбольнице №3 Томска ожидают пять человек.

18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности. В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение, школьникам продлили каникулы до 5 апреля, после чего дети также будут обучаться дистанционно.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

Также ранее сообщалось, что в больницах Томской области имеется около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в марте регион получил из федерального бюджета 8 миллионов рублей на приобретение еще семи аппаратов ИВЛ.

***

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 30 марта в России зарегистрировано 1836 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 66 человек, девять умерли. На сайте Worldometers сообщается, что на утро 31 марта число заболевших COVID-19 в мире превышает 785,8 тысячи человек, почти 165,6 тысячи выздоровели, скончалось почти 37,8 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке