RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:12
  |  
+7°C
9:03  2 апреля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© с сайта томского областного театра драмыКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск, Дарья Русанова. Массовые мероприятия, в том числе культурные, были отменены или перенесены в Томске для предотвращения распространения коронавируса. С 31 марта в регионе введен режим полной самоизоляции, который продлится до 14 апреля. Где и как можно посмотреть концерты, спектакли и выставки, при этом не покидая собственную квартиру – в подборке РИА Томск.

Томские музеи онлайн

Следить за жизнью музеев можно на их страницах в социальных сетях.

Томский областной краеведческий музей в рамках своего проекта "ВекBack" ежедневно рассказывает о том, какой была жизнь в городе и что в нем происходило 100 лет назад. Почитать материалы можно на сайте музея или в его официальной группе в социальной сети "ВКонтакте". Посмотреть на интернет-проекты и коллекции музея, а также "посетить" виртуальные выставки и туры все еще можно в разделе  "Музей онлайн".

Музей истории Томска продолжает регулярно публиковать на своих страницах "ВКонтакте", Telegram и Instagram интересные факты из истории города. Также здесь можно посмотреть на то, как проходит жизнь музея без посетителей и, например, узнать, чем занимаются во время карантина сотрудники и местная кошка Люсьена.

Театральные постановки в записи

Стать зрителем в Театре юного зрителя (ТЮЗ) теперь можно в онлайн-формате не выходя из дома. До конца этой недели (до 5 апреля) на сайте театра можно будет посмотреть видеозаписи спектаклей "Братец Лис и/или Братец Кролик" и "Офелия боится воды".

"Братец Лис и/или Братец Кролик" – это спектакль о не слишком серьезном судебном разбирательстве в двух действиях.

"Дикий лес. Хитрый бандит, известный как Братец Лис, делает невыносимой жизнь эксцентричного обитателя тех же краев, Братца Кролика. Утомленные бесконечными разборками этих парней, обитатели леса совершают неожиданный шаг – решают действовать по закону и приглашают охотника за головами и его живую мишень в суд", – описывается спектакль на сайте театра.

"Офелия боится воды" – это эскиз спектакля, созданный артистами театра и режиссером Никитой Раком в рамках Лаборатории "Рупор" в 2017 году. Его показали всего один раз.

"Шекспировские страсти, разгоревшиеся в обычной семье, переживающей "среднестатистические" сложности быта и отношений, превращают происходящее то в комедию, то в сложную трагедию. Испытание для человеческого духа, невероятно захватывающее эмоционально", – говорится на сайте театра.

www.youtube.com
"Офелия боится воды". Спектакль Томского ТЮЗа

Томский областной театр драмы подготовил для зрителей показ видеозаписей своих спектаклей. Среди них есть архивные записи старых спектаклей, видео спектаклей действующего репертуара и эскизов. На этой неделе в программе: "Сережа очень тупой" (2 апреля 19.00), "Васса и другие" (4 апреля, 18.00), "Безымянная звезда" (5 апреля, 18.00), "Каренин" (7 апреля, 18.00) и "Недоросль" (9 апреля, 19.00).

Ссылки на видео размещаются в официальной группе театра в социальной сети "ВКонтакте" накануне показов. 

Театр куклы и актера "Скоморох" на своем YouTube-канале 8 апреля в 19.00 покажет спектакль "Игра" по роману Ф.М.Достоевского "Игрок".

"Автор рассказывает об игровой зависимости молодого человека, анализируя факторы, которые привели его к рулетке. О подобной проблеме Федор Михайлович знал не понаслышке, ведь к написанию "Игрока" его вдохновил собственный печальный пример. Поэтому в спектакле  появляются не только герои романа, но и реальные исторические личности", – сказано на сайте театра.

© с сайта театра "Скоморох"
Сцена из спектакля "Игра"

Музыкальное искусство в "онлайне"

Послушать музыку Чайковского и Рахманинова в исполнении Томского академического симфонического оркестра можно будет в видеозаписи выступления в Томской филармонии 2 апреля в 19.00. Ссылка на трансляцию будет размещена накануне концерта на сайте филармонии.

© афиша концерта
Афиша концерта "Чайковский и Рахманинов"

Концерт "Король-флейтист: Фридрих II Великий" можно будет посмотреть 3 апреля в 19.00 в онлайн-трансляции из органного зала на сайте Томской областной филармонии. Ссылка на нее также появится на сайте филармонии.

"Прусского короля Фридриха Великого в Германии считают национальным героем и ставят в один ряд с Бисмарком и Адэнауэром. Он превратил маленькую Пруссию в сильную державу. К венцу короля он добавил славу мецената, музыканта, писателя и полиглота. В программе концерта Фридрих II Великий предстанет как флейтист, композитор и создатель Берлинской оперы", – сказано на сайте филармонии.

Исполнять произведения Генделя, Талемана, Кванца, Баха, а также собственные сочинения Фридриха II будут Мария Блажевич, Сергей Севастьянов, артисты Томского академического симфонического оркестра и солисты филармонии.

© афиша концерта
Афиша концерта "Король-флейтист"

Запись первого филармонического мюзикла для детей и взрослых "Морозко" можно будет увидеть 4 апреля в 19.00 на сайте Томской областной филармонии.

"В первые дни 2018 года филармония предложила томичам другую интерпретацию любимого сюжета. Мюзикл "Морозко" по мотивам словацкой народной сказки удивительно гармонично сочетает в себе народные музыкальные традиции, а также современные мелодии и ритмы, вокальные и хореографически номера, стилизованные костюмы и оригинальные декорации", – сообщается на сайте филармонии.

© афиша концерта
"Морозко". Афиша

Каждый день в 18.00 на сайте зрелищного центра "Аэлита" и в его официальной группе в социальной сети "ВКонтакте" будут размещаться ссылки на записи концертов и проектов томских артистов прошлых лет.

Здесь можно будет увидеть две концертные программы театра фольклора "Разноцветье" (2 и 8 апреля), две презентации короткометражных фильмов театра "Индиго" (3 и 7 апреля), а также гала-концерты городского конкурса дворовой песни 2017-го, 2018-го и 2019-го годов (4, 5 и 6 апреля).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке