RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:20
  |  
+5°C
14:35  1 апреля 2020 г.

Томские власти уточнили, какие магазины могут работать до 6 апреля

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомские власти уточнили, какие магазины могут работать до 6 апреля

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Администрация Томской области расширила перечень товаров первой необходимости, утвержденный на федеральном уровне, чтобы магазины, продающие автозапчасти, зоотовары, одежду, детские товары и другие, могли беспрепятственно продолжать работать, несмотря на нерабочую неделю, сообщила в среду РИА Томск начальник облдепартамента потребительского рынка Наталия Забавнова.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции объявил с 30 марта по 5 апреля нерабочую неделю. При этом, по его указу, все структуры жизнеобеспечения должны работать. Это касается медучреждений, аптек, магазинов, учреждений, обеспечивающих банковские и финансовые расчеты, транспорта и органов власти всех уровней.

По словам начальника облдепартамента потребительского рынка, ряд торговых объектов, продающих непродовольственные товары, по данному указу должны были прекратить свою работу до 6 апреля.

"На сегодняшний момент по указу президента могли работать только магазины, продающие продукты питания и товары первой необходимости, которые были уточнены в постановлении правительства; там же была сделана ссылка, что регионы вправе расширить список предметов первой необходимости. Мы (администрация Томской области) воспользовались этим правом", – сказала Забавнова.

В документе (имеется в распоряжении редакции) за подписью губернатора Сергея Жвачкина перечислены средства индивидуальной защиты и медицинские изделия, топливо, электрооборудование, строительные и отделочные материалы, сантехника, компьютерное оборудование и бытовые приборы, садово-огородный инвентарь, спички, свечи, бытовая химия, постельное белье, зоотовары и другое.

"Автозапчасти добавились, в федеральном списке их не было. Также оптика добавилась, одежда, обувь и детские товары, похоронные принадлежности – этого всего не было в федеральном списке", – добавила глава облдепартамента.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке