RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
0:52
  |  
-7°C
14:23  2 апреля 2020 г.

Размер ЕНВД для томских предпринимателей может быть снижен

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРазмер ЕНВД для томских предпринимателей может быть снижен

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. Размер единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для предпринимателей Томской области в 2020 году может быть снижен в качестве меры господдержки в условиях пандемии коронавируса; снижение ставок будет введено с 1 января, сообщил в ходе круглого стола по мерам поддержки бизнеса в медиацентре РИА Томск в четверг вице-губернатор по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в РФ неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Кроме того, с 31 марта по 14 апреля в Томской области введен режим всеобщей самоизоляции. Обе меры подразумевают разобщение людей и их нахождение дома. Власти рекомендовали томичам как можно реже ходить в магазины, а многим предприятиям сферы услуг вовсе закрыться.

Также сообщалось, что в 2019 году правительством РФ принято решение об отказе от налогового режима ЕНВД с 1 января 2021 года. В качестве альтернативы предлагается переход либо на обычную систему налогообложения, либо на "упрощенку" по схеме "доходы-минус-расходы" или так называемую патентную систему, при которой предприниматель вместо налога на доход, оплачивает фиксированную стоимость патента. 

"В настоящее время на региональном уровне разрабатываются меры поддержки субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства), осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях. В том числе рассматривается  возможность о снижении налоговой нагрузки по ЕНВД, а также об установлении стоимости патента (для предпринимателей, которые перешли на патентную систему налогообложения) в  размере 1 рубля", – сказал Антонов.

По его словам, данная мера будет касаться индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, входящих в список предприятий МСП, сформированный региональным управлением Федеральной налоговой службы (УФНС) и при этом работающих в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики, в частности к сфере бытового обслуживания.

"Это пока, касается наиболее пострадавших отраслей региональной экономики. Расширение этого списка возможно, но обсуждать его мы будем по мере развития ситуации", – подчеркнул Антонов.

По его словам, решение о снижении ЕНВД и стоимости патента должно быть принято на ближайшем собрании Законодательной думы Томской области. При этом указанные нормы поддержки МСП будут приняты "задним числом" и для предпринимателей будут работать с 1 января 2020 года.

Ранее также сообщалось, что по данным регионального бизнес-омбудсмена на конец 2019 года, в Томской области ЕНВД используют порядка 30% предпринимателей. По данным обладминистрации, в 2019 году на патентную систему налогообложения в Томской области перешли 896 предпринимателей.

Как сообщается на сайте Федеральной налоговой службы, ЕНДВ платится ежеквартально.

Другие меры поддержки бизнеса в Томской области во время пандемии

Ранее сообщалось, что власти Томской области открыли микрофинансовую организацию для поддержки малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Помимо этого региональные власти планировали разработать комплекс мер поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии. Всего на меры поддержки власти планировали направить около 100 миллионов рублей.

Также сообщалось, что администрация региона в настоящее время договаривается с собственниками торговых центров об отсрочке оплаты аренды или ее снижении для малого бизнеса, а в обмен обещает уменьшить налог на имущество на 50-70%.

Подробнее о мерах господдержки бизнеса – на сайте некоммерческой организации "Фонд развития бизнеса" Томской области.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке