RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:18
  |  
+4°C
15:13  2 апреля 2020 г.

Регион компенсирует томским муниципалитетам обнуление ставок аренды

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРегион компенсирует томским муниципалитетам обнуление ставок аренды

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. Региональные власти компенсируют муниципалитетам Томской области выпадающие доходы, которые образуются при обнулении ставок аренды земли и имущества для предпринимателей, сообщил в четверг во время круглого стола, посвященного поддержке бизнеса во время пандемии, в медиацентре РИА Томск замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в РФ неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Кроме того, с 31 марта по 14 апреля в Томской области введен режим всеобщей самоизоляции. Обе меры подразумевают разобщение людей и их нахождение дома. Власти рекомендовали томичам как можно реже ходить в магазины, а многим предприятиям сферы услуг вовсе закрыться.

Как сообщается на сайте думы Томска, на последнем заседании комитета по бюджету и муниципальной собственности депутаты подняли вопрос о временной отмене арендной платы за объекты муниципальной собственности и муниципальной земли. К единому решению по данному вопросу депутаты не пришли.

"В настоящий момент мы рассчитываем затраты муниципалитетов на субсидирование ставок аренды имущества и земли для предпринимателей. Со стороны региона мы компенсируем эти затраты, поскольку для муниципалитетов это один из основных источников формирования доходов… Мы рассматриваем эту ситуацию при формировании новых параметров областного бюджета и межбюджетных отношений", – сказал Антонов.

По его словам, решение о выделении средств на компенсацию выпадающих доходов муниципалитетов Томской области должно быть принято на ближайшем собрании облдумы.

Как в свою очередь сообщил руководитель томского регионального управления Федеральной налоговой службы Геннадий Морозов, на федеральном уровне вопрос обнуления ставок аренды для объектов федерального имущества уже решен: "Все платежи за аренду объектов, находящихся в государственной собственности, уже перенесены на 2021 год".

Другие меры поддержки бизнеса в Томской области во время пандемии

Ранее сообщалось, что власти Томской области открыли микрофинансовую организацию для поддержки малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Помимо этого региональные власти планировали разработать комплекс мер поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии. Всего на меры поддержки власти планировали направить около 100 миллионов рублей.

Также сообщалось, что администрация региона в настоящее время договаривается с собственниками торговых центров об отсрочке оплаты аренды или ее снижении для малого бизнеса, а в обмен обещает уменьшить налог на имущество на 50-70%.

Кроме того, в ближайшее время региональные власти, для поддержки предприятий малого  бизнеса планируют снизить ставку Единого налога на вмененный доход (ЕНВД). По планам властей сниженные ставки будут введены задним числом и начнут действовать с 1 января 2020 года.

Подробнее о мерах господдержки бизнеса – на сайте некоммерческой организации "Фонд развития бизнеса" Томской области.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке