RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:42
  |  
-4°C
17:07  3 апреля 2020 г.

Медведи начали выходить из спячки на юге Томской области

Землянова Дария
© Валерий ДоронинМедведи начали выходить из спячки на юге Томской области

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Следы проснувшихся от зимней спячки медведей обнаружены на юге Томской области; в скором времени эксперты ожидают пробуждения хищников и на севере региона, сообщил РИА Томск в пятницу зампредседателя областного комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов Анатолий Истомин.

Как рассказал Истомин, медведи проснулись в Томском и Шегарском районах области, информация об этом поступила в начале недели. Также он пояснил, что в северных районах держится теплая погода, поэтому в течение недели пробуждение медведей ожидается и там.

"Охотоведы сообщили, что в южных районах уже выходы есть... На сегодняшний день температура высокая, до 15 градусов доходит, и в северных районах в том числе. Соответственно, будет приток воды, как вода обычно идет – медведь начинает выходить из берлоги. Никому не хочется лежать на мокром", – рассказал собеседник агентства, добавив, что из спячки в ближайшее время будут также выходить и другие животные, в частности, барсуки.

Ранее сообщалось, что весенний сезон охоты на бурого медведя стартовал в Томской области 21 марта, охотники могут добыть 994 медведя.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке