RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:39
  |  
+8°C
21:40  6 апреля 2020 г.

Новый сайт ТПУ рассказывает о жизни политехников в годы войны

Чёрная Элеонора
© с сайта http://75.tpu.ru/Новый сайт ТПУ рассказывает о жизни политехников в годы войны

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Томский политехнический университет запустил сайт, где рассказывается о жизни вуза в годы Великой Отечественной войны; на одной платформе собраны письма с фронта, фотографии, свидетельства о подвигах и научных достижениях, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что открытие сайта приурочено к 75-й годовщине Победы. Как сообщает пресс-служба вуза, за годы войны на фронт было призвано более 700 политехников, 205 из них погибли.

"На одной платформе нам удалось собрать уникальные материалы: свидетельства о подвигах, научных достижениях, учебе, быте томских политехников в военные годы. Это письма с фронта, фотографии, которые рассказывают о том, как жил вуз, как наука служила фронту, а преподаватели, студенты и сотрудники трудились в тылу", – цитируется в сообщении первый проректор ТПУ Андрей Яковлев.

От рядовых до генералов

В разделе "Гордимся и помним" нового сайта размещена информация о более чем 120 студентах-воинах, ровесниках нынешних студентов ТПУ. Здесь же можно узнать о политехниках – генералах и героях войны, среди которых – первый советский комендант Рейхстага Федор Зинченко. 

"До войны он учился на рабочем факультете ТИИ (ТПУ), но был отозван в военное училище. С 1938 года – военный комиссар батальона Ленинградского училища связи. Добровольно ушел на фронт в марте 1942-го. Воевал на Северо-Западном, I, II Прибалтийском, I Белорусском фронтах. Командир 380 полка", – рассказывается на сайте.

Зинченко участвовал в освобождении Прибалтики, Польши, Германии. На заключительном этапе войны был командиром 756 стрелкового полка 150 дивизии 3 ударной армии, подразделения которого первыми ворвались в Рейхстаг.

Политехник был удостоен многих наград, в числе которых «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, ордена Отечественной войны I степени и Красной Звезды. В Томске ему установлен памятник высотой девять метров в районе железнодорожного вокзала "Томск-I".

Военное меню

"Трудно было с питанием, – добавляется на сайте. – В 1941 году была повсеместно введена карточная система снабжения населения продуктами питания. Служащие, в том числе студенты, получали по карточке 400 граммов хлеба на день и 200 граммов сахара на месяц".

В институтской столовой студентам по пропускам отпускался обед из двух блюд: первое – суп из капустных листьев, второе – две-три соленые рыбешки. Иногда готовили мучной суп, так называемую "затирушку".

© с сайта http://75.tpu.ru/
Карточки-талоны военного времени

С 1 марта 1943 года норма хлеба на студенческую карточку была увеличена до 600 граммов хлеба в день и 400 граммов сахара на месяц, введены карточки на мясо, жиры, крупу. Кроме того, через столовую студенты получали овощи.

Госпитали вместо учебных аудиторий

"В годы войны политех (тогда Томский индустриальный институт) изменился почти до неузнаваемости. Условия работы резко изменились. Сократилась и в последующем продолжала сокращаться материальная база. Особенно тяжелое положение сложилось с учебными помещениями", – отмечается на сайте. 

© с сайта http://75.tpu.ru/
Корпус ТИИ на Усова,9 - военный госпиталь

До войны институт имел 8 учебных корпусов, расположенных на небольшом расстоянии один от другого, и 17 общежитий на 1474 человека. С началом войны два корпуса (№ 8, 9), где располагался один из ведущих факультетов – горный, были отданы под размещение военных госпиталей.

Кафедры и учебные кабинеты перемещены в другие корпуса, часть лабораторий и мастерских демонтирована или законсервирована. Под расположение военного училища (ТАУ-2) переданы наиболее благоустроенные общежития в студгородке и на улице Пирогова.

© Рубин Гайнутдинов. Предоставлено Романом Дваладзе

В главном корпусе на базе лаборатории резания металлов было создано спецпроизводство. В 1942 году под размещение военных училищ (Ленинградское артиллерийско-техническое, Белоцерковское пехотное), эвакуированных в Томск вузов (Московский институт стали и сплавов, Новочеркасский индустриальный институт) и других организаций переданы еще четыре корпуса, в том числе главный.

"Все, кто интересуется историей нашей страны, и прежде всего молодежь, могут через призму университета понять и почувствовать, как Россия смогла преодолеть фашизм. Мы надеемся, что сегодняшние студенты по-другому посмотрят на сами корпуса, в которых они учатся, и такое близкое "касание" к Великой Победе поможет сохранить память и передать ее следующему поколению", – говорит Яковлев. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке