RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:19
  |  
+7°C
18:30  6 апреля 2020 г.

ТГУ планирует стать одной из главных онлайн-школ для педагогов РФ

Соколов Иван
© Вячеслав МатвиевскийТГУ планирует стать одной из главных онлайн-школ для педагогов РФ

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) запустил учебный курс по переводу образовательного процесса в онлайн; благодаря 20-летнему опыту дистанционного обучения, ТГУ рассчитывает стать одной из главных площадок по переводу школьных педагогов на дистанционные формы обучения, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что c 31 марта по 14 апреля в Томской области действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. В этих условиях ТГУ перевел 4,5 тысячи действующих курсов в онлайн, преподаватели используют все доступные платформы для обучения, основная масса работы фиксируется в Moodle. Все школы Томска и муниципальные учреждения допобразования с 6 апреля перешли на дистанционный режим работы

"Студенты и школьники России приступили к дистанционному обучению. Самостоятельно перейти от привычного формата к работе в виртуальной аудитории довольно сложно, поэтому сейчас ТГУ запустил собственный курс и помогает нескольким тысячам преподавателей перевести образовательный процесс на "цифру", – говорится в сообщении.

Еще в 2017 году ТГУ получил право на создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. Благодаря этому в 2017 – 2019 годах созданный в вузе центр компетенций обеспечивал экспертное сопровождение перехода на "цифру" вузов, ссузов и школ. За три года по программам Центра прошли обучение 1700 преподавателей из 61 региона РФ, Казахстана, Беларуси и Таджикистана, подчеркивается в сообщении.

"В условиях вынужденного полного перехода на "дистант" ТГУ готов делиться своим опытом с другими вузами. Наряду с этим Томский государственный университет взял на себя обучение нескольких тысяч учителей. Работа идет в рамках сетевого проекта по повышению квалификации учителей и руководителей школ... Обучение стартовало в феврале 2020 года", – поясняет пресс-служба.

В рамках проекта ТГУ обучение навыкам работы в онлайн-режиме пройдут около трех тысяч педагогов и руководителей школ Томска и региона. Кроме того, эксперты вуза помогут школьным учителям освоить инструменты для работы в виртуальном классе, технологии построения онлайн-занятия, распределения времени, проектирования заданий и критериев оценивания, удержания внимания учеников и другие. 

"Сегодня в ТГУ сформировано шесть мобильных групп преподавателей, готовых и далее помогать школам в переходе на "дистант", – подчеркивается в сообщении и добавляется, что благодаря опыту, накопленному ТГУ в области дистанционного обучения за 20 с лишним лет, университет может стать одной из главных площадок в России, на базе которой преподаватели РФ будут в сжатые сроки осваивать методики онлайн-обучения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке