RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:36
  |  
+3°C
16:35  6 апреля 2020 г.

ТПУ открывает новую магистерскую программу по разработке VR

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ открывает новую магистерскую программу по разработке VR

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Томский политехнический университет (ТПУ) и IT-компания UNIGINE разработали магистерскую программу "Мобильные приложения и виртуальная реальность"; набор на эту программу уже открыт, для обучающихся предусмотрено 40 бюджетных мест, сообщил РИА Томск замдиректора по развитию Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Антон Демин.

О новой программе

"Эта программа имеет два образовательных трека – "Разработка мобильных приложений" и "Виртуальная реальность". На первом семестре студенты смогут выбрать наиболее интересный для них образовательный трек", – рассказал Демин.

Он напомнил, что Томский политех имеет большой опыт разработки систем виртуальной реальности. Так, в стенах университета разработан образовательный ресурс, реализующий прохождение геологических маршрутов виртуальным персонажем с видом от первого лица – так называемый виртуальный геологический полигон.

Интересным проектом является и виртуальный симулятор работы на объекте "Учебный ядерный реактор ТПУ". Подобные виртуальные интерактивные тренажеры являются цифровыми копиями реальных геологических или производственных объектов и позволяют студентам изучить производственные процессы прямо со своего компьютера.

Появление новой образовательной программы, по мнению Демина, позволит готовить специалистов в этой области для предприятий не только Сибирского региона, но и страны в целом.

"Магистерские программы по разработке приложений виртуальной реальности широко представлены за рубежом, а в России они только начинают появляться. Одним из первых вузов, который открыл набор на подобную программу, стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), а ТПУ станет одним из первых вузов в Сибири", – прокомментировал собеседник агентства.

Подать документы на обучение по новой магистерской программе "Мобильные приложения и виртуальная реальность студенты могут уже сейчас на сайте. По словам Демина, на эту программу вуз готов принять 40 студентов, все места – бюджетные.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба ТПУ, магистранты новой программы научатся создавать реалистичные 3D-сцены, цифровые двойники реальных производственных процессов, разрабатывать приложения виртуальной и дополненной реальности. Также они смогут создавать виртуальные тренажеры и моделировать в них различные ситуации на производстве.

Сотрудничество с UNIGINE

"Запуск новой программы обусловлен и трендами цифровизации, и спросом на рынке труда на специалистов с компетенциями по разработке IT-продуктов в виртуальной и дополненной реальности, и, конечно, интересом со стороны самих студентов к этой теме. Чтобы выпускники были востребованы, важно запустить программу с сильным партнером из IT-индустрии. И мы выбрали UNIGINE", – отметил Демин.

Студенты, обучающиеся на втором треке программы – по созданию приложений виртуальной реальности, будут разрабатывать их в том числе на 3D-движке компании UNIGINE. Также специалисты компании будут принимать участие в обучении политехников и помогать им при подготовке проектов и магистерских диссертаций.

"Для UNIGINE важно сотрудничать с университетами. Теперь и наше сотрудничество с Томским политехом выходит на новый уровень. Верим, что новый совместный образовательный опыт окажется эффективным. Мы заинтересованы, чтобы уже в университете ребята получали реальные навыки работы с программными платформами интерактивной 3D-визуализации", – процитировала пресс-служба ТПУ директора компании Дениса Шергина.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Компания UNIGINE с 2005 года разрабатывает собственную программную платформу интерактивной 3D-визуализации. Программное обеспечение не уступает мировым аналогам и используется в сотнях крупных проектов по всему миру. Основные сферы применения – профессиональные тренажеры, ГИС-системы, цифровые двойники.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке