RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:21
  |  
-1°C
16:16  7 апреля 2020 г.

Депутаты Томска получили возможность участвовать в собраниях онлайн

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты Томска получили возможность участвовать в собраниях онлайн

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Депутаты Думы города Томска во вторник внесли изменения в регламент работы, позволяющие им принимать участие в общих собраниях думы дистанционно, с помощью видеосвязи; такой режим работы будет возможен не только в период общей самоизоляции, сообщил корреспонденту РИА Томск председатель думы Сергей Панов.

В режиме онлайн

"Сегодня (во вторник) мы внесли изменения в регламент работы думы, чтобы депутаты, которые не имеют возможность лично присутствовать на собраниях, могли работать вместе со всеми в режиме онлайн с помощью системы видеоконференцсвязи и принимать участие в голосовании", – рассказал собеседник агентства.

Панов отметил, что это решение связано не только с ограничительными мерами, связанными с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

"У нас есть ряд депутатов, которые являются руководителями предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение города, – это тепловая электростанция ТЭЦ-3, "Томскводоканал", "Горсети". В сложных ситуациях они должны быть на производстве. Теперь при любом чрезвычайном происшествии они смогут принять участие и в работе думы", – добавил он.

Спикер гордумы уточнил, что депутаты и сотрудники думы также соблюдают ограничительные меры всеобщего режима самоизоляции: все работники старше 60 лет, а также те, кто могут работать из дома, переведены на "удаленку".

Сдвинуть сроки

Панов добавил, что из-за ограничительных мероприятий принято решение изменить также пункт регламента работы думы, касающийся сроков отчета мэра Томска перед депутатами. По старому регламенту, отчет должен был быть заслушан не позднее 1 мая, теперь крайним сроком стало 1 июля.

В этом году доклад мэра перед думой назначен на 28 апреля, и эту дату депутаты менять пока не стали. 

"Но если мы решим заслушать мэра на трибуне думы и очно задать вопросы, то можем перенести его на более поздний срок, но не позднее 1 июля", – сказал Панов и объяснил, что если эпидобстановка ухудшится или останется на прежнем уровне, депутаты смогут провести слушания по отчету мэра онлайн.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Томской области c 31 марта по 14 апреля действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке