RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:52
  |  
+1°C
15:50  7 апреля 2020 г.

Фестиваль томской филармонии перенесен на вторую половину года

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийФестиваль томской филармонии перенесен на вторую половину года

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск, Дарья Русанова. Музыкальный фестиваль Forte Томской областной филармонии переносится на вторую половину 2020 года в связи с ситуацией с коронавирусом, также отложен региональный фестиваль "Песни Победы", сообщил РИА Томск во вторник начальник облдепартамента по культуре Павел Волк.

Ранее сообщалось, что музыкальный фестиваль Forte должен был впервые пройти в Томске с 5 по 30 апреля и в дальнейшем стать ежегодным мероприятием. Его цель – демонстрация возможностей коллективов томской филармонии. Гвоздем программы должен был стать баттл "Rock vs Рококо" с участием виолончелиста Дениса Шаповалова. Также сообщалось, что музыкант из Франции отказался от участия в фестивале из-за ситуации с коронавирусом.

"Мы ничего не отменяем, мы все сдвигаем. На когда сдвигаем, пока непонятно – будет зависеть от того, когда это все дело (пандемия коронавируса – Ред.) закончится. Надеюсь, что к лету это все свернется… Все сдвигается на вторую половину года", – сказал Волк.

По его словам, перенесены и гастроли Томского академического симфонического оркестра, которые планировались на эту весну: "Он сейчас вот должен гастролировать с "Песнями Победы".

Как уточнили в филармонии, областной фестиваль "Песни Победы" должен был начаться в апреле: первый выезд по региону планировался на 7 апреля. В программе должны были участвовать Томский академический симфонический оркестр и солисты филармонии. Предварительно, начало фестиваля перенесли на май или на то время, когда будут сняты ограничения на проведение массовых мероприятий.

Ранее сообщалось, что 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Чтобы сдержать распространение COVID-19, неделя с 30 марта по 5 апреля была объявлена в РФ нерабочей. 2 апреля президент продлил "каникулы" до 1 мая. Кроме того, c 31 марта по 14 апреля в Томской области действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. Все массовые мероприятия, в том числе культурные, отменены или перенесены. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке