RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:02
  |  
0°C
14:20  7 апреля 2020 г.

Власти напомнили томичам, что пандемия – не повод не платить за ЖКУ

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти напомнили томичам, что пандемия – не повод не платить за ЖКУ

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск. Начисление пеней и штрафов за несвоевременную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) приостановлено в РФ, в том числе и Томской области, до 2021 года; при этом власти напоминают томичам о необходимости оплачивать услуги, сделать это можно онлайн или с помощью платежных терминалов, которые почтальоны принесут на дом, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции СOVID-19 апрель в РФ объявлен нерабочим. С 31 марта по 14 апреля в Томской области действует режим полной самоизоляции, запрещено выходить из дома без веской причины.

Отмечается, что постановлением правительства РФ до 1 января 2021 года в России приостанавливается начисление пеней и штрафов, а также отключение ресурсов за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг. При этом обязанность собственников оплачивать услуги ЖКУ сохраняется.

"Среди томичей немало тех, кто привык оплачивать свет и тепло через кассы: людям старшего поколения непросто в один день освоить онлайн-платежи. Поэтому оплатить комуслуги можно будет и через мобильные терминалы Почты России, которые почтальоны принесут потребителям домой", – цитирует пресс-служба заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

Чтобы воспользоваться мобильным терминалом для оплаты ЖКУ, необходимо предварительно позвонить в отделение Почты России по месту жительства. Кроме того, несмотря на введенный в области режим самоизоляции, продолжат работу дежурные отделения Сбербанка, в том числе в районах Томской области, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ресурсоснабжающие организации Томской области обеспечивают возможность оплачивать свои услуги через личный кабинет на своих сайтах или на сайте Томского расчетного центра (ТРЦ). Оплатить коммунальные услуги можно также на сайте "Госуслуги".

Также сообщалось, что субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг будут автоматически продлены до 1 октября 2020 года получающим их жителям Томской области; обращаться в органы соцзащиты и предоставлять для этого документы не нужно.

***

Ранее сообщалось, что в Томской области было зафиксировано три случая заражения коронавирусной инфекцией, один человек уже вылечился, двое находятся на карантине под наблюдением медиков. По состоянию на утро 7 апреля в инфекционных отделениях Томска находится 21 человек: 13 – в горбольнице №3, восемь – в детской больнице имени Сибирцева. У 18 из них тесты на коронавирус отрицательные, у трех вновь поступивших – анализы на исследовании.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 6 апреля в России зарегистрировано 6343 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 406 человек, 47 умерли. На 7 апреля, по данным сайта Worldometers, заболевших COVID-19 в мире более 1,3 миллиона человек, 278 тысяч выздоровело, более 74 тысяч человек скончалось.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке