RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:39
  |  
-2°C
12:41  10 апреля 2020 г.

Новая техника для досмотра багажа заработала на вокзале "Томск-I"

Соколов Иван
© предоставлено томским ЛО МВД РоссииНовая техника для досмотра багажа заработала на вокзале  Томск-I
© предоставлено томским ЛО МВД РоссииНовая техника для досмотра багажа заработала на вокзале  Томск-I

ТОМСК, 10 апр – РИА Томск. Современная досмотровая система "Интроскоп" заработала на железнодорожном вокзале "Томск-I" в пятницу, оборудование позволяет обследовать багаж и ручную кладь без вмешательства человека и выявлять запрещенные к провозу предметы, в частности ножи, сообщает в пресс-служба томского линейного отдела МВД.

Ранее сообщалось, что Западно-Сибирская железная дорога ОАО "РЖД" направит на повышение безопасности на железнодорожных объектах Томской области 63 миллиона рублей. На эти средства, в частности, планировалось оснастить вокзал "Томск-I" установками для досмотра багажа, системами охранного телевидения и контроля.

"На железнодорожном вокзале "Томск-I" введена в строй современная досмотровая система "Интроскоп". Оборудование позволяет обследовать багаж и ручную кладь без вмешательства человека, выявлять предметы и вещества, в отношении которых установлен запрет на перемещение в зону транспортной безопасности. К ним относятся, в том числе, изделия, конструктивно сходные с холодным оружием", – говорится в сообщении.

В здания вокзалов запрещено вносить кастеты всех видов, режущее, метательное, ударно-раздробляющее и другое холодное оружие. Они подлежат обязательному изъятию и направлению на криминалистическое исследование. Информация о запрещенных в провозу предметах размещена перед контрольно-пропускными пунктами.

"Подобная схема досмотра длительное время действует в аэропортах, где пассажиры осведомлены о запрете или ограничении перемещения в стерильную зону ряда предметов и выработали привычку к соблюдению установленных правил. Этого порядка необходимо придерживаться пассажирам, встречающим и провожающим лицам, находящимся на объектах российских железных дорог", – подчеркивается в сообщении.

Как уточнил РИА Томск представитель пресс-службы, новое досмотровое оборудование на вокзале "Томск-I" начало работать в пятницу, 10 апреля 2020 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке