RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:54
  |  
-4°C
9:03  10 апреля 2020 г.

Более 200 томичей обратились за рассрочкой платежей за тепло за месяц

© РИА Томск. Александра АстафьеваБолее 200 томичей обратились за рассрочкой платежей за тепло за месяц

ТОМСК, 10 апр – РИА Томск. Полтысячи жителей Томска получили рассрочку на оплату отопления с начала 2020 года, только за последний месяц заявления на реструктуризацию долга подали более 200 человек, говорится в сообщении компании "ТомскРТС" в пятницу.

Тепло в рассрочку

"Специалисты СП "Теплоэнергосбыт" АО "ТомскРТС" фиксируют рост обращений потребителей по поводу составления соглашений о рассрочке платежей за отопление и горячую воду. Если в январе за реструктуризацией долга в компанию обратились около 150 человек и примерно столько же в феврале, то с начала марта заявления подали уже более 200 человек, на сумму 5 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Энергетики полагают, что число обращений за реструктуризацией долга будет расти в связи с тем, что из-за сложившейся ситуации с коронавирусом многие семьи оказались в трудной финансовой ситуации.

"Компания понимает, что доходы многих семей существенно сократились и оплачивать коммунальные услуги в полном объеме стало проблематично. В связи с этим "ТомскРТС" готова решать вопросы абонентов в индивидуальном порядке и предоставлять рассрочку платежей", – цитируются в сообщении слова заместителя директора СП "Теплоэнергосбыт" Ирины Сергиевской.

Добавляется, что за консультацией по вопросам реструктуризации задолженности можно обращаться дистанционно по телефону контакт-центра 75-00-75, через группы компании в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook и через единый личный кабинет, в котором также можно оплачивать счета и передавать показания счётчиков.

Долги сами не исчезнут

Энергетики отмечают, что оформление рассрочки – более разумный вариант, чем откладывание счетов до лучших времен, поскольку несмотря на мораторий на начисление пени, обязанность по оплате потребленных ресурсов сохраняется и, если совсем не платить за предоставленные услуги теплоснабжения, долги могут стать неподъемными для семейного бюджета.

Не меньшей проблемой может обернуться и то, что после прекращения действия моратория на применение штрафных санкций, пеня будет начислена на всю сумму просроченной задолженности. 

"Не стоит воспринимать мораторий на применение штрафных санкций как возможность отложить платежи на потом. Если доходы семьи не изменились, стоит продолжить оплачивать счета, как и раньше, вовремя, только дистанционно – через интернет. Если возникли финансовые трудности, компания готова рассмотреть ситуацию каждого абонента и договориться о посильном графике оплаты", – цитируются слова Сергиевской.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке