RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:21
  |  
+7°C
10:59  14 апреля 2020 г.

Томская таможня дала добро на ввоз в РФ штамма коронавируса для науки

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская таможня дала добро на ввоз в РФ штамма коронавируса для науки

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Штамм коронавируса прошел декларирование в Томской таможне в начале апреля; вирусные частицы были отправлены из США в московскую компанию для проведения исследований и создания вакцины, сообщила РИА Томск во вторник представитель пресс-службы Томской таможни.

"Московская компания из Америки для научных исследований ввезла вот этот штамм коронавируса, и декларацию подали нам в Томск. <...> Штамм находился в Москве, видимо, авиаперевозка была", – сказала она, уточнив, что компания-импортер планировала использовать вирусные частицы для исследований и для разработки вакцины.

Декларация на штамм была подана удаленно в Центр электронного декларирования Томской таможни 10 апреля. Как пояснила собеседница агентства, этот центр работает с разными регионами России, в том числе и с Москвой: "Им  удобно, например, из-за разницы во времени: с вечера подал, и, пока они спят, Томск уже выпустил их декларацию. Так быстрее получается".

Как сообщается в релизе ведомства, вирусные частицы перемещались во флаконе объемом 23 на 0,6 миллилитра и весили 88 граммов. Но в связи с тем, что для транспортировки и хранения необходима температура плюс 2-8 градусов, продукция располагалась в термоконтейнере, заполненном хладоэлементами. Вместе с контейнером частицы весили 4,5 килограмма.

По законодательству, на регистрацию декларации отводится 1 час, а на выпуск товара – 1 рабочий день. Но, понимая первоочередность оформления такого рода товаров, инспекторы таможни, проверив все документы, зарегистрировали декларацию и выпустили товар меньше чем за 1 час.

По данным ведомства,  это уже второй случай декларирования вирусных частиц в Томской таможне. Первая декларация была выпущена 30 января.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ ПРО КОРОНАВИРУС:

Режим полной самоизоляции в Томской области продлен до 30 апреля >>>

Власти пояснили, как томичам ездить на дачи без штрафов при пандемии >>>

Томская полиция поймала пенсионерку, нарушившую карантин по COVID-19 >>>


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке