RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:03
  |  
0°C
19:45  14 апреля 2020 г.

ТГУ готов принимать вступительные экзамены в дистанционном формате

Землянова Дария
© предоставлено компанией ENBISYSТГУ готов принимать вступительные экзамены в дистанционном формате

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) в случае необходимости готов провести вступительные экзамены в режиме онлайн; технология уже используется при наборе иностранных абитуриентов и выпускников ссузов, а также абитуриентов, поступающих на творческие специальности и в магистратуру, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в связи с эпидситуацией по коронавирусу ТГУ готовился к разным вариантам проведения приемной кампании, в том числе рассматривалась возможность поступления в вуз в режиме онлайн. Также сообщалось, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции все университеты Томска перешли на дистанционное обучение до 30 апреля.

По данным пресс-службы, вступительные испытания в онлайн-формате уже проводятся для абитуриентов, поступающих не по результатам ЕГЭ, абитуриентов творческих направлений и магистратуры, а также иностранцев. ТГУ обладает необходимыми инструментами для проведения вступительных испытаний в дистанционном формате, в частности, системой прокторинга, в которую входит онлайн-идентификация учащихся, наблюдение и контроль за ходом экзамена.

"У ТГУ уже есть опыт приема экзаменов с помощью системы прокторинга "Экзамус". Она интегрирована в электронный университет Moodle, и с ее помощью мы оцениваем результаты студентов, проходящих наши онлайн-курсы ...Такая форма приема экзаменов себя оправдывает, и мы вполне довольны результатом" – цитирует пресс-служба директора Института дистанционного образования ТГУ Викторию Дубровскую.

Отмечается, что абитуриенты из дальнего зарубежья, например, из Китая и Вьетнама, уже 3 года сдают вступительные заочно. Система прокторинга, которую используют при тестировании, позволяет идентифицировать студента и следить за ходом экзамена онлайн, например, распознает посторонние звуки или отмечает факт пользования интернет-ресурсами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке